OrangeSwan

1 января 2024 г. 16:02

Давно я не читала исторических романов, и хоть мы не знаем, как все было на самом деле, мне всегда интересно, как автор передает историю.

Книга рассказывает об Алиеноре Аквитанской, она была супругой сначала короля Франции Людовика VII, потом короля Англии Генриха II и матерью двух английских королей – Ричарда I Львиное Сердце и Иоанна Безземельного. Я о ней ничего не знаю, и не читала раньше, поэтому знакомится с этой личностью было довольно познавательно.

Автор показал ее сильной женщиной, которая несмотря на то, что в тринадцать лет была отдана замуж за мало того незнакомца, да еще до скрежета в зубах набожного, никогда не отчаивалась и не сдавалась. Людовик с годами стал еще невыносимее, у которого все беды из-за женщин, и то, что девчонки у него рождались, тоже была виновата его неблагочестивая жена. Не постаралась. Как она там должна была постараться, чтобы зачать мальчика, мне неведомо, но раздражал он мне знатно. С огромным наслаждением я наблюдала, как в другом браке у Алиеноры рождались только мальчики.

Несмотря на ее силу духа, все же я недовольна тем, что она ничего не делала, чтобы хоть как-то избавиться от ненавистного мужа. Понимаю, что против короля не попрешь, но все же, мне было бы интереснее читать про ее интриги, козни. А так, кроме как того, что она безмолвно лежала под королем, пока она ее насиловал, а по другому я это не назову, и покорно терпела его - она ничего не делала. А еще ныла ходила, как у нее тяжела жизнь и как она хочет избавиться от супруга.

В книге много постельных сцен, что, лично для меня хорошо. Не скажу, что они описаны хорошо, но весьма читабельны и дают этой истории некую пикантность.

Как итог, эта книга вернула мне желание читать исторические книги, и с этой трилогией я буду знакомится и дальше.