Low_Whisper

25 июля 2014 г. 22:00

Идея была в том, чтобы показать, что у человека не одна предначертанная судьба. Дети рано начинают задумываться, чем будут заниматься в жизни, словно все зависит только от их решения. Какой бы дорогой вы ни пошли, всегда в жизни будет плохое и хорошее, вы увидите в любом выборе плюсы и минусы. Главное — понять, что жизнь — это череда компромиссов, и не рассчитывать, что один верно выбранный путь будет идеально гладким, а все остальные неверные, поэтому сложные. Мне хотелось разрядить напряжение. В обеих историях Мартин получил возможность выразить свои таланты, но по-разному. У каждого варианта развития ситуации в будущем есть свои плюсы и минусы. Ведь нельзя сказать, что в одном случае он был несчастен, а в другом счастлив, верно? Его жизнь сложилась нормально в обоих вариантах. Все в порядке. Все замечательно.

картинка Low_Whisper

Наверно каждый из нас хоть раз в жизни задумывался, что было бы если бы...
К несчастью, или к счастью, мы можем лишь догадываться, как было бы если бы в определённой ситуации мы поступили иначе...
В данной истории мы можем наблюдать, что происходит, когда человек делает выбор.
Так называемая точка бифуркации. Момент времени, когда судьба меняет свою дорогу. Или, если хотите, когда человек сам определяет своим выбором дальнейшую свою жизнь. Эффект бабочки.
картинка Low_Whisper
У Ирины был замечательный, хоть и незарегистрированный брак. 9 лет. Лоренс предсказуемый, стабильный, вызывающий чувство уверенности в завтрашнем дне, как за каменной стеной. Кто из женщин не мечтал о таком мужчине? Есть конечно и свои минусы: абсолютно пресный однообразный секс, снисходительное отношение к окружающим, ну кто у нас без недостатков. И вроде всё хорошо, но всё так однообразно до безумия, мужчина так не эмоционален до безобразия, что поцелуй для него это нечто недопустимое.

День рождения старого друга семьи. Вот она, точка бифуркации. Поцелуй или непоцелуй....

картинка Low_Whisper
Мы видим, как складывается жизнь героини после поцелуя и после непоцелуя.

Здесь в рецензии прочитала, что, мол, какая разница, конец-то один... Результат один, а вот процесс до этого результата совершенно разный.
Признаюсь, поначалу я осуждала героиню, бросившую своего надёжного мужа ради непредсказуемого кутилы, игрока в снукер, бабника и хулигана Рэмси. Я осуждала это предательство, эту двуличность, и глупость героини.
Однако постепенно, с развитием двух параллельных историй и идентичных ситуаций, в который два мужчины, Рэмси и Лоренс, ведут себя совершенно по-разному, я стала понимать. Это не была попытка Ирины удовлетворить свою похоть животную. Это был побег из равнодушия в эмоции. Читая ее историю развития отношений с мужем, у меня в голове мелькали чёрно-белые кадры: полная серость... Жизнь с Рэмси - это радуга, яркая, красочная...

К концу повествования я была согласна с Ириной, что несмотря на все их трения с Рэмси, на множество его недостатков, она сделала правильный выбор в его пользу. Почему? Для меня показательным стало отношения этих мужчин к болезни Ирины. Синдром постоянно мёрзнущих рук. Лоренс купил жене перчатки, более того, считал это чуть ли не симуляцией. А Рэмси в таких случаях грел руки Ирины своим дыханием. Что для женщины в такой ситуации важнее: стабильность и рациональность, или ощущение заботы, не рациональной заботы, а заботы любовной. Рэмси требовал от Ирины полного погружения в его жизнь. Лоренс, напротив, хотел вроде как некой независимости, каждый живёт своей жизнью, имеет свое пространство, и вторгаться в это пространство никто не смеет. Рэмси и Ирина-это одно целое. Лоренс и Ирина-это две половинки целого. Почувствуйте разницу.

Можно долго рассуждать на тему, как лучше. В данном случае автор даёт конкретный ответ: лучше в скандалах, ярко, эмоционально, чувствовать что мужчина любит, заботиться и бояться его потерять, чем 15 лет секса в одной позе лицом к стене с надёжным мужчиной и потом обнаружить, что этот надёжный мужчина 5 лет изменяет.

картинка Low_Whisper

Сильное впечатление. Не люблю отсутствия хэппи-энда.

Фокус

По прошествии времени я мыслями вновь вернулась к произведению и на меня снизошло озарение.

Для читателя выбор очевиден. Жизнь с Рэмси, в эмоциях и страсти лучше чем измена Лоренса и одиночество в итоге. Но Ирина-то не знала, как было бы в случае, оставшись она с Лоренсом.
Фокус в том, что Ирина в той ветке, где она выбрала Рэмси, всё равно ни о чём не пожалела и считала, что сделала правильный выбор. Но она же не знала, что оставшись с мужем её ждёт его измена, брошенность, одиночество и депрессия, упущенный шанс быть любимой. Она считала, что оставшись с Лоренсом она продолжала бы свою прежнюю жизнь и была бы этим счастлива. И несмотря на это заблуждение, она не жалела о том, что выбрала любовь и страсть.