31 декабря 2023 г. 21:42

4 Засчитывается и попытка

Подходил к этой книге три раза в разное время и первые две попытки закончились ничем, потому что продираться через бесконечные имена и названия в летописном формате событий было довольно скучно.

Сейчас решил во что бы то ни стало дочитать, и по итогу считаю, что идея книги достаточно сильная, но написана она невероятно нудно. Ты как будто читаешь скучный учебник истории, в котором даты, имена, места, снова имена. Да, повествование довольно часто подкидывает дровишек в печку смысла, да и кровищи там налили пруд-пруди, но общий эмоциональный фон слишком «летописный». Несколько помогло чтение с картой и справочником чтобы быстро понять кто на ком стоял в плане родства.

Если продраться через бесконечные подробности того кто куда пошёл, кто кого родил и кто с кем сражался, между строками можно увидеть много важного. Как появился первый тёмный властелин, в каких обличиях он приходит к людям и эльфам и как коварством и ложью заставляет их делать то, что ему нужно, к чему может привести гордыня и выдаваемые сгоряча клятвы и проклятия. И над всем этим сияет свет рукотворных камней, созданных в начале времён и ставших главными двигателями событий, происходивших в те времена, когда Саурон был далеко не главной угрозой Средиземья.

Если вы любите более известные произведения профессора, надо прочитать эту книгу обязательно. В ней подлинная история зарождения того мира, который во всех красках раскрывается в «Хоббите» и «Властелине колец». История жуткая и кровавая, как оригинальные сказки братьев Гримм, но с ней вы намного лучше поймёте оттенки смысла того, что хронологически произошло позже. Особенно если читали «Властелин колец» внимательно и задавались вопросами о природе Саурона и колец всевластия.

Жемчужина книги – история о Берене и Лутиэн. Он – смертный человек, она – бессмертная эльфийка, дочь короля. Весь мир был против их любви, и, тем не менее, они победили. Победили расовые предрассудки, козни врагов и вздохи друзей и даже спасли мир, сделав то, что другим не под силу. Это красивая легенда о том, что зачастую судьбы вершат не боги и герои, а простые смертные. Как Берен и Лутиэн или Фродо и Сэм. Кстати, в судьбе этих пар больше общего, чем может показаться на первый взгляд.

Также выделяется из общего фона жуткая история жизни Турина Турамбара и его семьи. Там накидано столько крови и страстей, что летописцы Старшей и Младшей Эдды почли бы за честь включить нечто подобное в свою подборку.

Книга не на один, не на два и даже не на три прочтения. В ней слишком много между строк и повествование слишком требовательно к концентрации читателя. Я рад, что осилил её один раз, но до хотя бы примерного понимания масштабов легендариума Профессора ещё довольно далеко.

Видимо буду перечитывать и скорее всего частями. Потому что вот эти бесконечные места и имена слишком сложно перевариваются.