Deli

Авангард дурного вкуса

31 декабря 2023 г. 15:41

Долгое время эта книга интриговала меня, возглавляя мой список историй о странных детях. Я такое люблю: чтобы необычные отклонения, крипотно, с вывернутой логикой и неожиданными поворотами, обнажающими истинную суть происходящего. Хотя есть и вполне милые истории о детях просто слегка чудных, но сейчас аннотация обещала крышесносный синтез "Осиной фабрики" и "Алисы", а значит, сюр, иллюзорность и жесть максимально ржавого пошиба. Моя обожаемая Джоделль Ферланд на кинообложке тоже намекала на незабываемые впечатления. И вот вроде бы технически оно всё так... Но в то же время совсем иначе.

Если вы тоже искали здесь жутковатых детей – возможно, маньячных, возможно, жестоких, возможно, даже инфернальных – то выдыхайте, их здесь не будет. Главная героиня – девочка, конечно, немного специфичная, но лишь из-за особенностей воспитания. И именно сюда всё и упирается. В ту срань, которую родители порой творят со своим ребёнком просто потому что не умеют жить сами. В то, во что они могут его превратить. Превратить его разум в кашу, а реальность подменить замкнутой субсистемой со своими извращёнными законами. Но стоит лишь выйти за её пределы, стоит остаться один на один с этой реальностью – настоящей, а не сублимированной, как всё утрачивает смысл и начинает расползаться по швам. Всё, что ты считал незыблемым, рушится, истина искажается, ткань бытия рассыпается в твоих руках. И вся жизнь превращается в попытки воссоздать новый мир из остатков мира старого, порушенного и никому не нужного, из мусора и изломанной логики. И ты окружаешь себя этими осколками реальности, придавая им новые смыслы, как в калейдоскопе, не зная, что единственный разрушенный и изломанный здесь – это ты сам.

Происходящее может показаться лютой дичью, танцами на гробах, запущенной шизофренией, но лишь в рамках общей картины. А в сюжетном плане таких моментов здесь очень мало. Хотя о чём это я? Здесь вообще нет сюжета. После внезапной шокирующей завязки мало что происходит, фабула предельно бедна на какие-либо события. Читателю предлагают офигевать от самой ситуации, мыслительных цепочек девочки и того, к чему оно всё приведёт. Однако в таких случаях очень важно то, как автор это прописывает. А Каллин явно не дотягивает. Ты головой понимаешь, что происходит некий трэш, но соответствующего психологического эффекта нет совсем.

Единственное, что безусловно спасает положение – объём книги. Я ещё удивлялся, почему она такая маленькая. А о таком много и не напишешь. Тут по сути вообще не о чём писать. Странненькая зарисовка об искалеченных людях, которых засосало в трясину неблагополучной жизни. Посмотреть беглым взглядом, поразиться и закрыть.