jeff

31 декабря 2023 г. 14:27

Это мог бы быть очередной книгокирпич, но до 600 не хватило каких-то 50 страниц.
Самое взрослое (насколько это возможно) произведение К. Нестлингер из тех, что я у нее читала. А еще – самое феминистичное и бодипозитивное (в хорошем смысле этих двух слов).

Здесь и развод родителей, и первая влюбленность, и первые отношения, и проблемы с лишним весом, и подозрение на ВИЧ у друзей, и брат, ввязывающийся в хулиганские авантюры.
Связующее звено всех событий – главная героиня трилогии Маргрета Мария Закмайер, попросту Гретхен.

В первых двух книгах писательница вновь обращается к внутрисемейным проблемам: размолвке родителей, которая грозит обернуться разводом, и психологической травме младшего брата Гансика. Влюбленность Гретхен и ее метания между недалеким красавчиком Флорианом Кальбом и интересным, но непривлекательным Хинцелем Целландер-Целлерхаузеном проходят здесь как вспомогательная сюжетная линия.
В целом первые две части удачные: опыт писательницы, создавшей «Само собой и вообще», «Долой огуречного короля», «Ильзе Янда – лет четырнадцать», сказался и на более поздних повестях. Образы толстяков-Закмайеров: консервативного отца и прогрессивной матери – получились яркими и запоминающимися. Разве что Гретхен изображена чересчур взрослой, а ее младший брат Гансик, которому вообще-то уже 12 лет, - слишком наивным и капризным, будто ему всего лет 8. Может быть, так подчеркивается, что мальчики взрослеют позже, но диссонанс был.

В третьей книге влюбленность Гретхен выходит на первый план, с предметом любви она определилась – это Хинцель, только теперь проблема в том, что, кажется, не может определиться он. Однако заключительная часть оказывается куда более блеклой. Возможно, потому, что любовные, интимные отношения описывать для юных читателей (читательниц) пока рановато, а из более детских, внутрисемейных героиня уже выросла (теперь ей 17 лет).
И единственное, что остается, - обращаться к бытовым проблемам: вот Гретхен улаживает финансовые вопросы с одноклассниками, вот она не может дотерпеть до туалета, вот она договаривается с другом о том, чтобы поехать отдохнуть. В итоге Гретхен всю дорогу куда-то бежит, мечется, мелочится, а действие (более значительные сюжетные повороты) словно бы стоит на месте.
Чем-то даже напомнило «Гарри Поттера и принца-полукровку», когда герои львиную долю времени выясняли отношения, поили друг друга приворотными зельями, а магия и детектив стали лишь фоном для любовных треугольников Гермиона – Рон – Лаванда и Дин – Джинни – Гарри. Вот ровно те же ощущения рождала повесть «Дорогая моя Гретхен».

Но если уж идти в оценках до конца, то ради финала – волшебного, чарующего в своей романтичности и гармоничности – можно простить, если не все, то многое. В тот момент, когда героиня теряет последнюю надежду, в ее жизнь вновь врываются бабочки. «Победило чувство!»

картинка jeff

Источник