31 декабря 2023 г. 11:13

Людям впечатлительным читать будет сложно, а за чашкой согревающего напитка вообще не вариант)

Начало многообещающее. Оно почти физически наполненно «ароматами» свинарника, но это всё оказываются сущим пустяком на фоне героев. Описание мерзости поступков на бытовом и моральном уровнях достигает дна ещё до пятидесятой страницы…

Но! Всё время преследует мысль «это не просто так!» Тут точно автор хотел показать что-то слишком важное. Главное понять, готов ли ты ради этого проникать всё глубже в эту вот субстанцию? Интерес к книге то появляется, то исчезает, сменяясь моментами ужасов и омерзения.

Книга читается легко, глаза только квадратными становятся, да регулярно восклицаешь: «Ниже уже некуда!» и снова ошибаешься. Увидела в книге параллель между историей семьи и поколениями поросят. Или это меня увело в дебри?

Если задуматься, каждый человек - тот ещё фрукт. Но мы же прячем все свои темные стороны, прикрываем их хоть чуток, а то и работаем над собой, если вовремя успеваем спохватиться.
Так не для того ли автор окунает нас в самые ужасы, чтобы мы головой почаще думали? Чтобы вникали в самую суть поступков и их последствия для всего вокруг и нас самих?

Да, не такими представляла себе «книги о животных», но животных тут много, особенно свиней, про их заболевания и все физиологические процессы так подробно описано…