31 декабря 2023 г. 11:02

Лучшее на Лайвлибе

Первое, что нужно знать, когда захочется прочитать - это роман-эпопея. Если готовы на чрезмерно подробные описания исторических событий - тогда вам сюда. Потому как это действительно испытание! (привет Ватерлоо!)

Автор ОЧЕНЬ подробно расписывает мысли героев, иногда вводит незначительных персонажей так, что нам придется нарисовать их образ в своей голове, затем они пропадут, но останутся живыми, а не фоном.

Теперь о хорошем! Здесь этого много найдется! И приключения, и любовь, и бесячие герои (да-да, хочется так и треснуть иногда их чем-то, и вот тут история приобретает уже личную заинтересованность!). Есть здесь место и бесконечной доброте героев, и изменения негодяев (нет, они не станут порядочными как после заклинания).

Главный герой Жан Вальжан в начале книги предстает перед нами эдаким вором и каторжником, но доброта ближнего заронит зерно в его душу, а уж до чего почва выйдет благодатной!

Есть у нас девушка Козетта, у которой на детсткие годы выпало  много горестей.

Молодой человек Мариус, который вырастет и сформирует свое мировоззрение в процессе знакомства с книгой.

А есть Жавер, человек и закон в одном флаконе.

И превеликое множество героев помогают нам понять причины поступков и на примере увидеть, как одним (не)верный шаг в прошлом может поменять настоящее и аукнуться в будущем.

Автор нам подробно описывает наказания за проступки в те времена, что очень помогает восприятию событий.

Меня очень подкупила доброта многих героев, хотя иногда ей неплохо бы иметь границы, ведь сначала стоит решить свои основные проблемы, а уж после помогать спокойно всем другим. Так модно больше успеть.

Были настолько трогательные моменты потери смысла в жизни, там уж всплакнулось и подумалось о важном и наших ценностях.

Книга прекрасная, располагает к размышлениям, дарит друзей-героев, по которым после прочтения скучаешь. И сюжет имеет занятные переплетения, подойдет для любителей детективов и прочих головоломок.

Пример красоты слова автора и его юмора:

«Ее широкое лицо, испещренное веснушками, было похоже на кухонную шумовку. У нее росла борода. Не начитайся она романов, благодаря которым порою выступала жеманница из-под этой грубой оболочки людоедки, никому не пришло бы в голову сказать о ней: это женщина…Слушая, как она говорит, о ней выражались: это жандарм; глядя, как она пьет, замечали: это извозчик; наблюдая, как она тормошит Козетту говорили: это палач. В спокойном состоянии у нее торчал изо рта один зуб.»