31 декабря 2023 г. 10:22

Вторая книга из цикла о детективе Нине Геррера меня приятно удивила. Для меня эта часть на голову выше первой. Бодрая и интересная история, которая пролетела на одном дыхании.

Начало у книги весьма кровожадное – убийца проникает в дом к молодой паре, которые буквально пару дней назад стали родителями в первый раз, убивает младенца, отца, а затем и мать, выставляя все это так, будто мать причастна к смерти ребенка и мужа, а после этого покончила с собой. И все это убийца проделывает на протяжении очень продолжительного времени, но только 29 февраля. Времени для подготовки куча, но в последний раз он прокололся, и агенты ФБР обнаружили несколько связанных случаев. Ну, и конечно, уже знакомые нам по первой книге герои берутся за расследование.

В этот раз не будет дурацких загадок и заигрываний, только сбор улик и распутывание клубка, запутывающегося более двадцати лет. Снова не обошлось без связи с прошлым Нины Геррера. Возможно, может показаться притянутым за уши, как все развернул автор, но, на мой взгляд, такой ход был неплох. Не очень реалистичный, но почему бы и нет?

Конечно, есть пара моментов, которые вообще не несут никакой смысловой нагрузки, например, главы от лица убийцы. Ну, да, это было модно, и иногда попадались действительно интересные злодеи с нездоровой мотивацией, но здесь эти главы точно лишние.

Не могу сказать, что главные герои стали как-то интереснее, но они стали обрастать житейскими подробностями, наращивать историю прошлого. Не все, но автор понемногу дает предыстории не только Нины с ее трудным детством, но и пытается поподробнее познакомить с ее напарниками.

За серией буду продолжать следить. Страниц мало, читается быстро, да и мне триллеры очень хорошо помогают отвлечься