25 июля 2014 г. 16:23

Каждый раз я радуюсь, встречая литературу на тему неограниченных возможностей человеческого мозга. Я искренне полагаю, что таких книг должно быть как можно больше, и они должны находиться в свободном доступе. Собственно, в век Интернета, электронных библиотек и отсутствия запрещенного знания это достижимо. Если кто-то только начинает знакомиться с этой темой, то я бы порекомендовала начать именно с этой книги. Если говорить в общем, она в очередной раз доказывает популярную среди лентяев истину: гениями рождаются. Но - увы, дорогие лентяи, вот вам черпак дегтя в ваш здоровенный котел меда - ими рождаются все. В частности, книга в пух и прах разбивает теорию о том, что гениальность обеспечивает наличие абстрактного интеллекта, а также и теорию о том, что обладателями этого самого абстрактного интеллекта является весьма ограниченное количество людей.

Книга содержит несколько разделов, в каждом из которых рассматривается отдельный аспект - методы активизации правого полушария, работа с подсознанием, "явные" (осознанные) сны, техника ментального снимка (в миру больше известная как фоточтение) и еще много интересных вещей (рекомендую обратить особое внимание на работу с образами). С 99 процентами этой радости я уже знакома, кое-что для меня было новым, но я ни разу не встречала все это под одной обложкой. Все же есть что-то положительное в авторах, которые не столько описывают новые методики, сколько структурируют и классифицируют уже существующую и известную многим информацию. Раньше мы должны были ознакомиться с целой кучей литературы, а теперь можно прочитать одну книгу и получить общее понятие о теме, а потом уже начать углубляться в исследование того или иного предмета, вооружившись основными инструментами и почувствовав, что движемся в нужном направлении.

До того, как начать читать ту или иную книгу, я иногда знакомлюсь с отзывами на нее. В случае с нон-фикшн я делаю это особенно часто: любопытно ведь. Поразительно, насколько сильно в людях ощущение узких рамок, и насколько велик их страх выйти за рамки... Это, конечно, естественно, мы неосознанно стремимся двигаться по пути наименьшего сопротивления - реки ведь не текут в гору просто так, вот и с людьми так же. Но все равно забавно, поразительно и любопытно. Больше всего в таких отзывах мне нравятся слова "это невозможно". Я вообще очень люблю фразу "это невозможно". Мне кажется, авторов этого высказывания нужно благодарить от всего сердца. Невозможно! Какое замечательное слово, как красиво оно звучит, фантастическое сочетание букв - а ведь мы еще и до смысла не добрались. Я всегда искренне благодарю господ Это Невозможно. Ведь именно благодаря их стараниям я каждый раз убеждаю себя - и заодно демонстрирую другим - то, что ничего невозможного не бывает. Да и не только я, но и многие другие.

Рецензия в моем блоге