KristinaVladi

31 декабря 2023 г. 00:02

Да... Не самый удачный выбор книги для чтения под Новый год у меня получился, но так уж сложилось. Я долго откладывала, потому что знала о чем она, о каком периоде истории. И поскольку опыт чтения книг о жизни немецкого народа в период правления нацистов у меня уже небольшой имеется, то скажу честно, что я к таким книгам отношусь весьма скептически. Нет, никогда не убедительно для меня звучат эти страдания. Как попытка оправдаться, что мол и нам тут в тылу истории было не сладко. А вот в этот раз я прям поверила в искренность автора и реальность происходящего. Я пытаюсь сама для себя объяснить почему, что именно меня так смогло переубедить? Мягко, осторожно, медленно, но я поверила семье Квангелей. Поверила другим персонажам книги. Может потому, что люди в большинстве своём пугливы и склонны отсиживаться в тени, склонны прятать голову в песок и не высовываться - как бы чего не вышло. Это очень правдиво описано. Как и то, что некоторые способны стать абсолютными тварями, только дай им ощущение безнаказанности. А значит правда и другое... Во что превратился бы мир, если бы законы не ограничивали нас, людей, в самых скверных наших проявлениях? Вы когда-нибудь задумывались, что бы сделали такого криминального, если бы вам дали карт бланш и уверенность, что за это не надо будет платить? Наверно эта история (а учитывая реальность её прототипов и тем более) должна была вселить в меня надежду и веру в людей. Но нет, этого не произошло. Ведь абсолютное большинство героев в этой книге - или трусливые обыватели, или редкие мерзавцы. И только единицам удалось сохранить человеческий облик. На свой страх и риск. Я, как всегда, пыталась понять себя, как бы жила в подобной политической ситуации, в таких житейских обстоятельствах. Ну нет, героиней я бы не стала. Честно сказать, духу бы не хватило. А вам? В истории многих государств были периоды жестокой диктатуры и тяжелые страницы. Но такое клеймо, как на Германии, ни на ком больше не лежит. Сколько книг написано о том, что не всё было так уж однозначно внутри страны в те сороковые годы. А всё никак не смоется... Фаллада в этом смысле прям один из лучших. Поэтому хочется высоко оценить его труд. Редкое произведение, этого вполне заслуживающее за свою реалистичность.

Даа, жуткое было время. и все эти фашистские лозунги и агитки.

"У нас особая историческая миссия, Мы не привыкла стоять на коленях, С нами Бог..."
Бедные люди.

У нас ведь тоже было время, когда все тряслись от страха и стучали друг на друга. Когда собственный народ истребляли под политическими лозунгами. Просто у нас это не распространялось во вне, поэтому мировой огласки и интереса такого не вызывает. На фоне всего подобного возможность трепать языками и ругать власть безнаказанно, которая есть сейчас, кажется даже не роскошью, а упущением. Особенно при современных технических средствах.

Кто посмел власть ругать?в нашу антифашистскую страну западные наймиты затесались?Я/МЫ Путин, все как один, одним пучком ударим по фашистам. Так победим.

Именно так сейчас и говорят по федеральным каналам. Ирония судьбы...

Добавлю из семейного.
Моя мать ещё девчонкой с семьёй была в оккупации. Рассказывала много. Хуже наших полицаев не было никого. Каждый вечер напивались до одури, насиловали очередную женщину, издевались над ней и убивали. Отвозить же изуродованный труп заставляли их в общий ров на окраине.

...Что можно ожидать от таких людей, предавших Родину и народ... Мне бабушка рассказывала про это, но не так подробно, потому что я сама была девчонкой тогда.

Мы сейчас в такой же ситуации. Но по вашей рецензии создаётся впечатление, что вы этого не замечаете. Прямо как тогда немцы. Поэтому эта книга сейчас как никогда актуальна.

Не соглашусь с вами ) Сам факт того, что вы можете позволить себе такое написать на просторах интернета безнаказанно - уже опровергает ваши слова. Если считать ваш комментарий - открыткой, то вам за неё ничего не будет. А это лучшее подтверждение, что вы ошибаетесь. К сожалению.