ChamomileKa

30 декабря 2023 г. 23:34

5 Атмосфера мультфильма «Дорога на Эльдорадо» , «Индиана Джонс» и таких книга как «Опиумная война», «Мы оседлаем бурю».

Отец и мать Шамай убиты, она сама тоже признана погибшей. Родной дядя решился на предательство, узурпировал власть и пошел вoйнoй на соседние страны.
Некогда бывшей наследнице ничего не остаётся, как отправиться в опасное путешествие в компании незнакомца Дэмира к легендарному Тау-аша – городу, способному подарить магические силы.
Но помогут ли они остановить бесчестную вoйнy и вернуть трон?

Хочется отметить модный формат книги в мягкой, но плотной, хорошо сохраняющей форму обложке, листы белые, текст не просвечивает, чернила не мажутся.
Книга прожила целый день в поездке на машине и полноценные сутки в женской сумочке — а это я считаю, самое страшное что может быть.
Вы знаете, там ад.
После такого тест-драйва можно смело сказать, качество на высоте.

В целом, я бы назвала эту историю динамичной азиатской роуд-стори, где персонажи вынуждены преодолевать опасности, притираться друг к другу, узнавать сильные и слабые стороны, наступая на «грабли» и разруливая последствия.

Мотивы главной героини в этой истории  сформированы из воспоминаний о могуществе семьи, ревности, жажды мести и гнева. Вот только последние  два пункта часто застилают глаза и более мудрым людям, а юная девушка и подавно не смогла сопротивляться их разрушающей силе.
Из-за чего вместо стойкости духа и терпеливости на первое место выходит этакий «юношеский максимализм», упёртость, граничащая с глупостью, своеволие.
С одной стороны это раздражает во время чтения, с другой имеет логичное основания и грамотное введение в сюжет.

Но поверьте, взрывной характер Шамаи будет гасить не менее интересная и таинственная личность.
Бедный Дэмир — настоящая палочка-выручалочка для девушки, способный потушить ее внутренний огонь. Благодаря таким различиям они гармонично смотрелось в команде и дополняли друг друга.

Хоть основная проблема книги - борьба за власть и отмщений за узурпацию, политика в книге не давит сложным анализом и «липким» ощущением, все довольно легко — есть две стороны одной медали.
Нам остаётся лишь смотреть, что из этого выйдет и не запачкается ли добро в тьме во время своей миссии.

• На «Чёрный восход» надо обратить внимание тем, кто боится сложного азиатского ЛОРа и чужого менталитета, потому что в стилизация у Леа Рейн очень лёгкая, я бы сказала, поверхностная.
С одной стороны да, мы понимаем, что перед нами Азия, с другой стороны не сидим с головной болью от ее особенностей.
• По мне, так это идеальный вариант для знакомства с подобной атмосферой и монгольско-китайской мифологией.

• Более того, в самой книге есть схема с действующими странами, персонажами и ключевыми местами, которая упростит знакомство с миром, прообразом которого стали древние города: Багдад, Константинополь и Марракеш.