30 декабря 2023 г. 22:24

1 Ремарк это безобразие не публиковал!

Самое отвратительное произведение, которое мне доводилось читать. Мучила себя неделю, бросала каждые 2-3 страницы, но потом все же продолжала, даже не знаю зачем. Теперь хочется выговориться.

Создаётся впечатление, что это просто какой-то набор бессвязных слов и предложений. Из всей этой билиберды можно понять только то, что некая девушка Гэм где-то путешествует, спит со всеми подряд, кого-то там убивают, кто-то куда-то бежит. Диалоги невозможно разобрать, кто и о чем говорит. Все это разбавляется странными философскими рассуждениями, которые сложно понять. В общем, я в недоумении.

Роман якобы является ранней работой Ремарка, которая была опубликована уже после смерти автора. В это верится с трудом. Абсолютно ничего в этой книге не выдаёт Ремарка. Слог худо-бедно можно списать на бестолковый перевод. Но смысловая нагрузка, сюжет, главная героиня - женщина... Происходит всё на фоне каких-то путешествий.. По Азии. И ни одного слова о Германии. Странно и не правдоподобно.

Ещё один довод. Рукопись якобы была написана в 1924, автор был недоволен своей работой и не стал её публиковать. А после смерти она якобы была найдена в его вещах. И вот я представляю, как Ремарк скрывается и бежит от нацистов, но никогда не забывает захватить с собой эту рукопись, и хранит её до самой смерти. Конечно, я не знаю всех подробностей, но все это выглядит не очень правдоподобно.

Если всё же допустить, что Ремарк написал "Гэм" и бережено хранил в течение долгих лет, но так и не опубликовал её при жизни даже внеся какие-то правки. Так вот мне думается, что это не спроста. Роман откровенно плохой, автор явно не хотел, чтобы его увидел свет. Зачем было печатать книгу? Думаю, тут налицо жажда наживы на имени писателя.

А в еще большем недоумении я от положительных отзывов, обязательно включающих фразу: "это совсем другой/непривычный/ранний Ремарк". Тьфу. Моё мнение - это не он. У меня все.