30 декабря 2023 г. 21:47

5 Спойлер Много спойлеров. Читайте только если готовы:)

ВОСХОД. СЕВЕРНАЯ СКАЗКА.
Ребекка Стед (Rebecca Stead)
Об авторе:

Ребекка Стед родилась в январе 1968 года. Ещё когда писательница училась в школе, она пробовала писать, но поскольку это не было прибыльным занятием, решила отучиться на юриста. После обучения она отправилась в Азию для изучения природы, но когда у Ребекки родились дети, она вернулась на родину. Во время воспитания своих детей писательница решила вновь начать писать. В 2007 году был опубликован ее дебютный роман «Восход. Северная сказка», про которую я и хочу вам рассказать.
Фишкой этой книги является поочерёдное ведение истории двумя персонажами. Совершенно обычный мальчик и совсем необычная девочка. Только ближе к концу мы понимаем, как эти истории сталкиваются и объединяются.
Жизнь обычного подростка Питера из Нью-Йорка, приехавшего в Гренландию, и история девочки, Тиа живущей подо льдами в неизвестной миру цивилизации. Эти линии пересекаются совершенно неожиданным способом.
Оказывается, мама Питера, испытывающая ужасные и странные мигрени, родная тётя Тиа. Она ушла в верхний мир, после смерти своей сестры. Почти вся цивилизация Тиа, живёт, не зная ничего о Верхнем мире, смерти Маи (матери Тиа) и о том, что проход в верхний мир до сих пор открыт. Тиа встречается с Питером, и, возвращаясь вместе с ним в Грейсхоуп, узнаёт, что её мать выгнали из её родного дома! И сделала это её бабушка! Вскоре Питер с его мамой снова приходят в Грейсхоуп, но на этот раз надолго. На празднике жителей Тиа, её друзья и родственники раскрывают всем правду. В доказательство сему Питер приносит щенка из таинственного предсказания. Всё улаживается. Бабушку Тиа вывели на чистую воду. Питеру и его маме надо уезжать. Они обещают скоро приехать. Вскоре жители Грейсхоупа смогут выйти в Верхний Мир и жить среди обычных людей.
Книга Ребекки Стед про совершенно обычного мальчика и совсем необычную девочку, чьи истории объединились, превратившись в захватывающий сюжет! Всем любителям фэнтези и приключений – приятного плавания!
Ноговицын Василий, 12 лет.