Foxer

Привередливый отаку

30 декабря 2023 г. 21:17

На исходе года сделав последний рывок, добила всё-таки Дюну. Про саму историю наверняка уже кучу раз рассказали до меня, поэтому останавливаться на этом не буду. Расскажу только про свои впечатления, что, честно говоря, весьма непросто, потому что они довольно противоречивые. С одной стороны, когда в книге происходило действие (не так часто, кстати, как хотелось бы), я погружалась с головой и ждала действий со стороны героев. Что они предпримут, как поступят, к каким последствиям это приведёт? Далеко не всё получилось предугадать. С другой стороны, все эти политические интриги и подковёрные игры всё же не моя тема. Они нужны, чтобы разобраться в происходящем, посмотреть на мир с разных точек зрения, но они не вызывали у меня никакого отклика. То же самое могу сказать про религиозную составляющую, ну не люблю я эту тему, ничего с собой сделать не выходит. По итогу, читалось довольно тяжко (и не только потому, что последние 2 месяца я чувствую себя как в том меме с собакой в горящей квартире), тебя сходу забрасывают терминологией и понятиями, к смыслу которых подводят лишь спустя несколько глав. Не первый раз встречаю подобный ход (привет, любимый Сандерсон), но в Дюне почему-то было тяжелее это воспринимать. По итогу решила остановиться на средней оценке - потому что, возможно, часть вопросов и недовольства остались во мне, потому как читала очень кусочно на протяжении нескольких месяцев.

СиВ. Почтомоб 2023