jeannygrey

27 сентября 2009 г. 01:38

Я уже жаловалась в ЖЖ, что до того, как скатиться в чтение вампирских романчиков, я любила приличное фэнтези - с магией, болотами, походами и мечами. До того были сказки, а позорный период чтения новеллизаций Трансформеров и мутные книжки про РобоКопа я стараюсь не упоминать в приличном обществе ;)

После "Школы принцесс" хотелось... хотелось чего-то большого и красивого! Чтоб дух захватывало и душу выворачивало. Но черт его знает, где такое водится - я решила продолжить знакомство с Шеннон Хэйл, больно уж хороши аудиокниги, да и стиль автора очень располагал.

И неожиданно поняла, что вот оно, вот чего мне хотелось!

The Goose Girl - это пересказ одноименной сказки братьев Гримм, на русском "Гусятница". Но оригинал в детстве прошел мимо меня, так что история принцессы, умеющей разговаривать с птицами и скрывающейся под видом гусятницы в чужой стране была очень свежа, да.

И ох, как волшебно Шеннон Хэйл ее переписала!
Нет, в этом фэнтезийном мире не летают феечки и драконы не воруют коров у крестьян, там нет волшебников в плащах со звездами и кровожадных ведьм. Этот мир (так же, как и в "Школе принцесс", кстати) наполнен внутренней, природной магией - простой и красивой, доступной только тем, у кого есть терпение учиться и желание ее слышать.
Это далеко не тепличный мир, в нем хватает жестокости и коварства, путешествия занимают многие недели, а потерявшись, можно плутать по лесу днями. Конечно, как в любой сказке, благородство и любовь победят... но им придется повзрослеть, пострадать и многому научиться, прежде чем получить заслуженный хэппи-энд.
А как я люблю героев этой истории - просто не описать. У Хэйл получаются настолько располагающие, реальные персонажи, что расставание с ними - настоящая мука.

Два вечера с этой сказкой и уже хочется ее перечитать.
Кстати, это определенно одна из лучших книг, прочитанных в 2009 году.

Да, мне было чрезвычайно сложно не сорваться на капс-лок, восклицательные знаки и односложные признания в любви этой истории :D

Источник