Valeryflake

30 декабря 2023 г. 20:39

5 Псевдовикторианский готический роман

Впервые эту историю я прочитала в 2016 году. Помню что читали с подругой, помню что нам книга ужасно не понравилась. Меня бесила главная героиня которая слишком сильно любит книги. Моя "я" яростно сопротивлялось такому персонажу. Ну не может женщина настолько любить книги! Мне не понравился сюжетный твист, до него практические нереально додуматься, мне не понравилось какие все герои странные.
Прошло семь лет, меня уже все устраивает. Мне очень нравится героиня, ничего не смущает, ее любовь к книгам если не умиляет, то хотя бы не воспринимается как что-то нереальное. Во время второго прочтения я приняла Маргарет такой какой ее изобразила автор. Вида Винтер тоже понравилась. Пожилая женщина, загадочная рассказчица, никогда не покидает своего образа. Какая она на самом деле не знает никто. И тут, на смертном одре, Вида решает рассказать свою историю. История в духе викторианского романа: старый дом, странная семья, загадочные близнецы, призрак. Такое чувство будто попала в дом Ашеров. Очень увлекательно, где-то даже неправдоподобно (кажется что Винтер не сдержалась и просто рассказала еще одну свою выдуманную историю). Под конец сказка превращается в кошмар и становится ясно почему Вида так долго никому не рассказывала правды. Вместе с Маргарет, которая не просто записывает слова Виды, но и проводит свое собственное расследование, мы достанем всех скелетов из шкафа и наконец упокоим всех призраков.
Я очень советую всем кто любит викторианские романы с призраками и семейными тайнами.