30 декабря 2023 г. 19:26

3 Почему обязательно сыр?

Основная идея книги - твой сыр всегда могут украсть, поэтому нужно быть начеку и радоваться переменам, ведь где-то есть сыр и получше, тебе только нужно его найти. Идея понятная, но не сказать, что бесспорная.

Мне не нравится идея, что все хорошее сводится к одному куску сыра. Потому что ситуация, когда исчезло сразу все, — действительно ужасна. Сама идея подготовки к ней, вгоняет меня в тревогу.

Если считать, что сыр - это приятная стабильность в какой-то одной области, то хорошо, конечно, мониторить ситуацию, но и наслаждаться этой стабильностью тоже нужно. Потому что, в конце концов, этот кусок все равно пропадет, так почему не насладиться им пока он есть?

Действия людей в этой истории - понятно-человеческие. Чувствовала себя точно также весной 2022 года. Не представляю, как в ситуации полного краха представлений о своем будущем, не рефлексировать и просто двигаться в каком-то другом направлении, как это предлагает автор. Все же кажется нормальным, оплакать утрату.

Еще мне не нравится, что все сводится к сыру. Автор говорит, что если хорошо постараться, всегда найдешь сыр и этот кусок будет точно лучше, чем тот, который у тебя украли. Но что если в процессе поиска сыра найдешь шоколадку? Шоколад тоже бывает вкусный. Но если человек зациклен на сыре, он может упустить шоколадку из виду, а тот заветный кусок сыра так и не найти.

Идея наслаждаться переменами тоже спорная. Мне больше по вкусу бы пришлись фразы из серии "принимай неизбежность перемен" и "иди в ногу со временем".

К работе вся эта история с сыром более применима. Но что касается отношений - какой-то слишком легкий подход - просто оставь настоящие отношения, чтобы найти сыр получше. Звучит так себе.