hildalev

30 декабря 2023 г. 14:51

Девочка с необычным именем Синь и ее отец никогда надолго не остаются на одном месте. Синь приходится постоянно менять школы, но отец как будто быстро устает от одного и того же круга коллег, от одних и тех же студентов, от одного и того же вида за окном. В старшей школе все должно быть по-другому: наконец-то у нее есть возможность узнать, что такое свой дом, свой круг друзей. Я назвала бы эту книгу университетским романом по духу, хотя его действие происходит в старшей школе. Синь оказывается в узкой, колючей, притирающейся друг к другу группе одноклассников, ведущих нескончаемые разговоры в компании учительницы, больше похожей на еще одну подружку. От всей этой расстановки прямо повеяло университетскими историями. Эта книга - часть детективная история, часть роман-взросление, пестрит литературными отсылками, которые помогают Синь объяснять неизведанный мир вокруг. Наверное, именно Синь и привязала меня к этому роману, большинство второстепенных персонажей показались на ее фоне скорее заготовками. Неверное, для полного попадания мне не хватило как раз этого: большей многогранности остальных ее сверстников. Но книга все равно классная и запомнится надолго!