30 декабря 2023 г. 10:35

5 Потрясающе!

Дочитала на днях, поэтому хочется поделиться впечатлениями от столь большого, но не менее захватывающего произведения!
Перечислю то, что лично меня очень порадовало, и что было сделано хорошо.
Живые персонажи. Такие герои заставляют  плакать и радоваться за них, злиться и чуть ли не бросать книгу в стену, лишь бы не читать как некоторые совершают непоправимые поступки, которые в последствии сильно повлияют на сюжет.
Атмосфера Петербурга. Для человека, который никогда не был в этом городе, все представлялось живо и правдоподобно (если такое можно сказать об описании города?). Автор хорошо описал богатые квартиры сливок общества и ночлежки с притонами бездомных и нищих. Поэтому ощущение, что вы лично с персонажем находитесь в какой-то комнате, ощущая всю атмосферу духоты, мерзости и подобного, имеется.
Сюжет. Я считаю, что пусть некоторые повороты событий довольно очевидные, хотя бы для современных читателей, но читать и удивляться это не мешает вовсе. Каждая глава лишь иллюстрирует слова "всегда может быть хуже". И обычно это хуже всегда происходит с героями. Здесь не будет счастливых концов только потому, что персонаж этого не заслужил. Поэтому чтение данной книги тяжело, но стоит того, чтобы испытать ту бурю эмоций на протяжении книги.
В минусы для некоторых могу занести лишь иногда длинные описания каких-либо характеристик, например, когда автор пару страниц уделяет описанию общества "птиц", но такие отступления не сильно мешают погружению и не портят впечатление от романа.
В итоге я осталась в восторге от чтения! Столько слез было пролито, но эти мгновения отчаяния и боли были приятны, но предупреждаю, что книга довольно сильно бьёт по ментальному состоянию всё равно.
Результат: рекомендую к чтению!

картинка Sergej328