Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

30 декабря 2023 г. 00:17

С этим романом случилось то, что читая, я оценивала его на стабильную 8-ку. Психологический, интересные герои, интересные судьбы и сюжетные повороты. Но прослушав буквально последние несколько минут романа, решила, что поставлю роману твердые 9 звезд! Обойдусь без спойлеров, лишь скажу, что человек может и не знать о том, как сильно взаимосвязан с другими людьми, и как человек, сильно изменивший твое настоящее, может неузнанным вернутся в будущем и вновь перевернуть всё с ног на голову. Для меня именно эта последняя главка романа стала самым эмоциональным и ярким, я слушала буквально разинув рот, не веря словам чтеца!
Автор поистине мастерски, тонко и выверено описал каким жестоким может быть человек, особенно те, от кого не ожидаешь. На фоне величественных вилл на прекрасном побережье озера Комо солнечной Италии разворачиваются поистине драматичные и аморальные события, показывающие всю глубину человеческой темноты и жестокости. Судьбы разных людей окажутся связаны: женщина, спасающая от жестоких мужей / партнеров других женщин, асоциальный мусорщик без имени и девочка-подросток из богатой семьи. Казалось бы, в социальном плане эти люди никак не могут встретиться. Но судьба распорядится так, что в определенный момент, они станут огромной частью жизни другого, хоть и на короткий промежуток.
Примечание автора после романа так же поразило меня. Он написал, что роман основан на реальных событиях. И когда думаешь, что описанные события происходили, а не являются плодом фантазии писателя, то мурашки пробегают по телу и осознаешь каким ужасным монстром может быть человек.
Знакомство с автором продолжу. Смело рекомендую роман к прочтению! Особенно любителям детективов, и книг, полных жестокости и темной природы человека.
Прослушано в исполнении Павла Конышева.

Прочитано в рамках:
- мобов «Лучший винегрет – 2022» и «Готовим глинтвейн» группы «Книжный винегрет»
- мобов «Строительство КС», «Книжные домики» и «Школа, школа, я скучаю» группы «Книжная страна»
- «Зимнего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»
- мобов «Кафе “Букфуд”», «Парфюмер. Книги имеют особый аромат!» и «Новогодний календарь Белой совы 2023» группы «Белая сова»