Book-lover777

29 декабря 2023 г. 22:38

5 Белым мелом

Хотя книга задумывалась как «веселый роман» в промежутках между эпическим фэнтези автора, она представляется очень даже продуманной, как будто тщательно вырисованная заградительная окружность, которых здесь несметное количество. В подростковом возрасте я бы в некоторых моментах вообще пищала от восторга, но и сейчас впечатлилась необычным миром рифматики.

В первую очередь своей необычностью он и покоряет. Не встречала еще такой вид магии, который основан на владении геометрией и умении быстро и точно чертить мелом. Сначала это все вызывало легкое недоумение, казалось бы, что сложного, но по мере появления все новых нюансов, новых типов защит, новых рифматических линий, новых стратегий все больше и больше проникалась этим искусством. Не последнюю роль в этом сыграли чертежи с подробными объяснениями перед каждой главой. Получилась такая смесь учебного пособия, детектива и отличного YA приключения.

Герои - подростки, во многом они вообще ведут себя как малые дети, особенно в проявлениях взаимоотношений между Джоэлом и Мелоди. С одной стороны, их пикировки и неуклюжие попытки притереться друг к другу, а потом и подружиться, добавляют весьма забавную нотку, с другой стороны, ну никак не скажешь, что им уже по 16. Хотя, может, все дело в точке зрения и просто современные шестнадцатилетние ребята кажутся другими: более взрослыми и циничными что ли. Из взрослых персонажей больше всех приглянулся старый профессор Фитч (ну, это и неудивительно), а некоторые оказались не так чтобы и раскрыты.

Интрига понравилась, как и связь с историей семьи героя, как и напряжение последней части; детские рисунки кругов, линий и всяких разных меллингов вдруг перестали быть простыми и детскими, меловые фигурки приобрели статус реальной угрозы, особенно с учетом всех, кто за ними стоит. Сюжетные повороты неплохие, и явно прошел только первый раунд; рифматика хранит еще немало секретов, которые были здесь только-только обозначены.

Новая рулетка КХК
Молодежная литература