29 декабря 2023 г. 20:58

4 Верите ли вы в судьбу?

Даже не просто в судьбу, а в судьбоносные встречи… в любовь с первого взгляда… Девушка едет в автобусе и в окно видит на остановке парня, который тоже обратил на нее внимание. Улыбнулись друг другу. И… (здесь бы дать простор фантазиям, но нет) автобус повез девушку дальше, а парень остался на остановке. Вот такой «Один день декабря», который разделил жизни героев на до и после.
Спокойная, милая, местами смешная, а иногда и довольно затянутая книга о жизни девушки на протяжении 9 лет. О женской дружбе, о любви, о верности, о семье. Есть ли выбор между подругой и любимым человеком? И на что ты готов, чтобы достичь желаемого?
На самом деле, любовь главных героев мне больше показалась зависимостью от обстоятельств. Ни один из них не делал явных шагов (кроме поисков) навстречу друг другу. Более ценной мне здесь видится дружба. Думаю, многие бы хотели иметь такие взаимоотношения, как у Лори и Сары. Их тоже свела судьба, поселив в одной студенческой квартире. И этот союз принес каждой из них массу позитивных эмоций. Девушки поддерживают друг друга, когда плохо, веселятся, когда хорошо. После окончания учебы каждая идет своей дорогой, но дружба не прерывается даже когда они далеко друг от друга.
Не хватило яркости эмоций, но в целом книга уютная, светлая.