29 декабря 2023 г. 20:39

«Я встречал много людей, что собирались жить вечно. Но в итоге они всех обманули и умерли».

Георгий Зотов «Сказочник»

Зотов для меня новый автор. Мне его порекомендовали в новогоднем флешмобе. «Сказочник» это не книга ужасов, по крайней мере для меня, я бы отнесла роман к мистике.

Даже смерть может быть недовольна своей жизнью. Танатос, он же Смерть, устал от рутины. От людей которые глупы, сами портят себе жизнь и изобретают бестолковые способы умереть и знатно прибавляют работы Смерти. И Танатос не просто устал, он, откровенно говоря, задолбался.

А ещё Смерть каждый вечер приходит в онкологическую больницу чтобы проведать мальчика Илью, жизнь которого он пока решил не забирать, принести ему вредной еды и рассказать на ночь сказку. Сказки Смерти наверно самые занимательные в книге.

Это не первая книга, где рассказ ведется от лица самой Смерти. Но такой взгляд очень интересен.

Очень ироничная, местами, не побоюсь этого слова, философская и приправлена чёрным юмором. Смерть много размышляет о жизни, смерти, людях, о современном искусстве, политике, религии, истории и много еще о чем. В некоторых местах я смеялась в голос. Интересный взгляд на определённые события, было над чем задуматься.

Многие в отзывах сравнивают книгу Зотова с Терри Прачетом, не читала, поэтому ничего сказать не могу. Я просто интересно и приятно провела время.

Помимо Смерти в книге есть и трое его братьев. Не сложно догадаться, что это Голод, Чума и Война. Что хочется отметить, что сами всадники апокалипсиса страдали от своих же бедствий. Война сражается со временем за свою красоту, Чума выглядит омерзительно потому что болеет всем, что только есть, а Голод страдает от голода и мечтает овладеть всей едой мира, даже если она просто сгниет у него в кладовке.

Я осталась в восторге от истории даже не смотря на финал. Не спорю, было довольно неожиданно, но чего-то все равно не хватило. Определённо ещё что-нибудь почитаю у Зотова.

А если кто-то захочет подарить или продать мне эту книжку обязательно пишите. Я хочу такую в свою библиотеку.

Источник