booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

29 декабря 2023 г. 18:21

3.5 «Когда вы почувствуете недовольство жизнью, подумайте о том, чем вы обладаете, и будьте за это благодарны.»

В предверии Нового года захотелось почитать лёгкую и уютную историю, поэтому, когда обдумывала, что же взять такого почитать, выбор пал на эту книгу как-то сам собой, из разряда «давно пора».

Мне нравятся фильмы, снятые по этой книге (1994, 2019 года), много раз их пересматривала, но книгу не читала, так как думала, что из этой истории я уже выросла, и не зря так считала, но рада, что наконец-то познакомилась с ней. Прочитай я её в детстве, осталась бы от неё в восторге.

«Маленькие женщины» повествует о семье Марч в обстановке Гражданской войны 1800 года. Г-н Марч – священнослужитель – направлен в Вашингтон для выполнения своих обязанностей капеллана в армии. Миссис Марч работала социальным работником и всё своё свободное время проводила, помогая бедным и нуждающимся. Старшей дочери, Маргарет «Мэг» Марч, шестнадцать лет, она хорошенькая, с большими глазами, мягкими каштановыми волосами, сладким ртом и белыми руками, которыми она очень гордилась. Джо – Жозефина Марч – вторая дочь, она высокая, стройная пятнадцатилетней девушка, с острыми серыми глазами и смешным носом. Главное её достоинство - длинные густые волосы. Она - книжный червь и хочет когда-нибудь стать писательницей. Третья дочь - застенчивая, робкая девочка с мягким голосом и нежным выражением лица по имени Бет, которая очень любит музыку и игру на фортепиано. А Эми, будучи самой младшей, считает себя самым важным человеком в семье. Ей интересно рисовать эскизы цветными карандашами.

В целом, я думаю, что это хорошая история, особенно если вам 10-15 лет. Книга прочиталась очень быстро, в ней приятный, лёгкий слог, она раскрыла гораздо больше деталей, о которых я не знала, а отношения казались более естественными и реалистичными, но я не смогла полностью проникнуться персонажами, скорее всего, из-за их гиберболистической идеальности, также обнаружила, что «моральный и религиозный подтекст» временами слишком преувеличен, а описания иногда немного затянуты. Также было интересно заглянуть в жизнь женщин во время Гражданской войны в Америке.

Ура!! Когда я влепила этой книге тройку я дико комплексовала. Тоде думала, что акая классика ну не может не понравиться. Как приятно увидеть кого-то еще с похожим мнением.

Вот я тоже смотрела на оценки и думала, видимо, со мной что-то не так.) Спасибо за ваш комментарий, вы меня поддержали ;)

Я вообще поставила 1. Зря только время потратила((