29 декабря 2023 г. 11:52

Прочитали с мужем "Идиота". Целиком вслух по очереди. Читали около месяца, потому что только по вечерам, по 1-2 главы. Но надо сказать, что это все же замечательный вариант семейного досуга.

Что касательно романа, то здесь, в общем-то, никаких неожиданностей. Просто ещё раз освежила в памяти, за что и почему люблю Достоевского. Когда его читаю, то словно на родину возвращаюсь, на какую-то изначальную, непоругаемую, самую заветную. Без князя Мышкина не мыслю ни русскую литературу, ни вообще мировую культуру. Жить можно только в мире, где есть такие книги. И даже если христианство Достоевского - "розовое христианство", мне всё равно. Проповедь Достоевского нам очень нужна, она напоминает о том, как велик замысел о человеке, как иррациональна, страшна и утешительна любовь Бога к человеку, как она неотменима, неуничтожима, как из самой черной бездны преступления и нелюбви может вдруг родиться и любовь, и прощение, и блаженство. А потому никогда не оставляй надежды.

С Достоевским мы лучше, чем были бы без него. С Мышкиным мы лучше, чем без него. Слава Тебе, Господи, за Достоевского.