29 декабря 2023 г. 11:29

Начну с того, что в целом я не являюсь поклонницей книг данного жанра, но периодически их читаю. Так что не отношусь к экспертам в данной области.
Что понравилось мне в этой книге? Во-первых, то, что автор пропагандирует индивидуализм. То есть она не описывает, что определенные навыки обретения привычек подойдут любому человеку, что все люди, хоть и похожи, но отличаются друг от друга. Из чего следует второй плюс: она создала категории, к которым можно отнести людей в зависимости от их способности/желания приобрести и сохранить привычки. Таких категорий 4: поборники, скептики, должники и бунтари, я себя определила в должники, по описаниям автора.
Мне понравилось, что автор предлагает действительно много способов, как можно сформировать привычку, в том числе достаточно безболезненно. Например, часто мы ставим себе в задачи: начать бегать. Так вот, она предлагает не пытаться достичь сразу невозможного, а вникать в привычку постепенно: можно по 5 минут, можно на определенное небольшое расстояние.
Еще понравился вариант с привязкой новой привычки к устоявшейся старой. Допустим, после чистки зубов перед снов наносить маску для лица.
При этом книга написана живым языком, насыщена примерами в основном из личной жизни автора, а также ее друзей, родственников и читателей блога.
В целом, из плюсов достаточно много перечислила. Но огромным минусом для меня является другое. Так как автор определяет себя в поборники (чтобы узнать, что это означает, прочитайте книгу), и многие примеры приведены из ее жизни, то навыки формирования привычек описаны в основном только для этой категории. Я, как должник, особо так и не поняла, как же мне при желании завести привычку это совершить. Хотя читала эту книгу как раз потому, что все попытки у меня проваливаются. Так что в этом минус.