olgavit

29 декабря 2023 г. 10:04

4 "Царь – развоевался, а патриарх – разбушевался"

Когда приступала к чтению, то еще не подозревала, что создатели сериала "Раскол" опирались на пять книг Владислава Бахревского, написанных им о периоде правления Алексея Михайловича (Тишайшего). Понимание пришло почти сразу, многие сцены настолько показались знакомыми, что нетрудно было догадаться, где я все это видела. Обидно за писателя, что его имя нигде так и не упомянуто в титрах, а ведь именно с этого фильма начался мой интерес к теме раскола в русской православной церкви.

Но я сейчас переключусь на другую книгу. Несколько дней назад прочитала роман Даниила Мордовцева "Великий раскол" и сравнение двух произведений напрашивается само собой. Если их выстроить в хронологическом порядке, то начинать лучше с Бахревского. В данном романе события разворачиваются в начале 50-х годов XVII века, когда Никон только становится патриархом и с Алексеем Михайловичем они "поют в унисон", лучшие друзья и царь по сути признает двоевластие, требует величать патриарха "великим государем". Никон обретает то, к чему более всего стремился, теперь в его руках не только духовная власть, но и светская. И во время похода Алексея Михайловича против поляков, по сути патриарх руководит в Москве. В "Великом расколе" все происходит на десять лет позже, когда Никон попал в немилость и по инициативе Тишайшего собрался Собор, после котрого патриах стал простым монахом и был сослан из столицы.

Если у вас есть интерес к церковной реформе XVII столетия, то у Мордовцева эта тема раскрыта намного глубже, писатель полностью сосредоточился на расколе и на противостоянии двух ярых противников Никона и протопопа Аввакума. Бахревский больше внимания уделяет внешней политике, которая тогда проводилась, рассказывает о походе против Речи Посполитой, освобождении Смоленска и других городов, и в этой книге на первый план кроме главного героя выходит царь Алексей Михайлович. Царь - человек мягкий, которому требовалась сильная рука и надежный помощник, чтобы осуществить задуманные реформы. Такая позиция не противоречит официальной исторической версии. В романе много персонажей и если характеры патриарха и царя раскрыты довольно подробно, то остальные герои- протопоп Аввакум, Феодосия Морозова, Иван Неронов, Стефан Вонифатьев, лишь обрисованы. У Бахревского есть такие книги , как Аввакум , Боярыня Морозова , Страстотерпцы , где эти исторические персонажи станут главными. Чтобы описать быт, традиции, чаяния простого люда, в роман введены вымышленные герои. Истории крестьянской семьи Саввы и Енафы, колдуньи Лесовухи не менее занимательны.

Отмечу, что книга читается намного легче, чем "Раскол" Мордовцева. И дело тут не только в языке написания, но и в самом содержании. У Бахревского именно художественный роман, написанный более современным языком. У Мордовцева лучше, на мой взгляд, получилось погружение в эпоху, не смотря на сложность стиля.

Слушала в исполнении Ирины Ерисановой 4/5
Книжный винегрет. "Жанровый коммандос"
Осторожно! Историки! Экспедиция