29 декабря 2023 г. 09:12

"В конце концов после всего, через что пришлось пройти, надо раз и навсегда понять, где, с кем и когда ты живёшь свою жизнь."️

История страны через призму человеческих судеб от "российского антисоветского писателя".
В процессе чтения данной книги, я раза три обращалась к биографии автора. Ему пришлось много через что пройти, поэтому не могу его за какие-то высказывания осудить.
Он изложил своё видение исторических событий. С чем-то можно не согласиться, с чем-то спорить, что-то принять. При чтении таких книг я всегда придерживаюсь мысли, что у каждого человека своя история.
Сага охватывает самые страшные периоды нашей истории: 1920-е - 1950е годы (революции, коллективизация, война, преследования, репрессии, лагеря). В центре сюжета- три поколения семейства Градовых, также присутствуют реальные исторические личности (поэты, писатели, художники, политические деятели). Но не стоит забывать, что это художественное произведение.
По героям.
Мне понравилось, что в книге не было ни одного идеального персонажа. У каждого припрятан скелетик в шкафу. Это делает их более реалистичными.
Минусом для меня было то, что все вокруг обожали градовских женщин, ну вот все их хотели, любили. И женщины эти всегда были прекрасны и выглядели лучше остальных женщин.
Также минусом для меня стало слишком много измен в романе)) Ну ладно три-четыре персонажа любят "гульнуть", но практически все, и мужчины, и женщины это как-то перебор. И всё это у них как-то между делом, как само собой разумеющееся. Может автор настолько продвинут в этом плане. Знаю, что сейчас в некоторых европейских странах в отношениях такое практикуется. А может время такое было. А может автор решил похулиганить. Много предположений)
В целом, герои все запоминающиеся, хорошо прописаны.
Понравился реализм, психологизм и где-то даже цинизм романа. Жизнь без прикрас.
В конце некоторых глав имеются вырезки, цитаты из газет. Мне было интересно их читать. Такой своеобразный приём для погружения в эпоху.
А вот антракты- фантазийно-реинкарнационные вставки автора дались сложнее, надо было хорошенько подумать что к чему.
Слог для меня оказался несложным, хотя я больше всего из-за него переживала по началу, боялась, что буду двигаться со скрипом, но всё обошлось. Читать было интересно.
Присутствует нецензурная брань, эротические сцены.
Книга очень на любителя. Я, видимо, этим любителем и оказалась.