Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

29 декабря 2023 г. 08:47

4.5 Роман-календариум

Судя по всему, есть такой литературный приём, когда части произведения называются по дням недели, символизируя собой этапы жизни главного героя. И даже названия похожи. Недавно я прочёл повесть "Дни Соломона Гурски" из цикла "Некровиль" Йена Макдональда. Теперь вот "Седмица Трёхглазого". Есть версия, что все эти вещи восходят к классической английской считалочке:
Solomon Grundy,
Died on Saturday,
Buried on Sunday:
This is the end
Of Solomon Grundy
Итак, "Седмица". Вначале у нас Смута. Позже — период восстановления и укрепления московской власти. И Маркел Трёхглазый становится свидетелем и участником исторических событий.
У парня одна, но очень важная способность — безупречная память. Позже добавляются навыки детектива и фехтовальщика.
Сирота в монастыре; ярыжка подённый в московском приказе; детектив; агент по спецпоручениям при всемогущем московском судье; стряпчий царя; агент Патриарха; главный дьяк по криминальным делам; старец-богомолец:
"Он вдруг увидел перед собой всю свою длинную-предлинную жизнь как одну краткую седмицу: с трудоначальным понедельником, юновесенним вторником, мужественной середой, сильным четвертком, зрелой пятницей, грозовой субботой и тихим, светлым воскресеньем."
По законам авантюрного жанра у героя есть свой немезис — злодей, убивший его близких в начале романа.

"Патриарх задумал великое дело – залучить под государеву руку мятежную Украйну".

А вот ещё:

"Восемь лет страна воюет, и конца не видно. Какое! Словно завязла в топи колымага, возница лупит кляч кнутом, они надрываются, изо рта пена, по тощим спинам кровь, а колеса тонут всё глубже и глубже.
А как начиналось!"

Отличная иллюстрация нравов Московии времен первых Романовых. А, впрочем, и любого другого периода России.
Легкое и занимательное авантюрно-историческое чтиво со всеми выстрелившими ружьями.
9(ОТЛИЧНО)r90-x-green.png