kupreeva74

Любитель Лайвлиба

28 декабря 2023 г. 22:41

Помню, в далёком студенчестве однокурсница сказала, что ей очень нравятся эти книга и фильм. Название книги запоминающееся, и я решила обязательно прочитать произведение когда-нибудь. Это когда-нибудь наступило поздно, но лучше поздно, чем никогда.
Надо сказать, что я не восприняла этот роман так восторженно, как моя однокурсница, с которой я потеряла все связи. Хотя я больше всего склоняюсь к мысли, что эта книга нужная. Она проповедует борьбу с фашизмом, а это, как показало время, актуально всегда.
Что помешало мне проникнуться книгой полностью, раствориться в ней?
Во-первых, морская тематика. Она всегда сбивает меня с толку. А морские термины в военное время - это для меня просто космос.
Во-вторых, постоянно меняющаяся линия повествования. Вот в начале книги профессор Грибов читает свои лекции. Я уже поняла, что прошлое Грибова связано с войной, что он имеет авторитет у своих учеников, что его гложет какая-то тайна. Как вдруг... автор переводит стрелки на командира Шубина, и сюжет рассказывает о странном плене этого достойного командира экипажем подводной лодки. Определённо Шубин был на легендарном "Летучем голландце" пленником даже под чужим именем, потому что не был не свободен в своих словах и чувствах. Писатель эту сюжетную линию доводит до логического завершения, и вот мы видим пограничника Александра, пасынка Шубина. Я с нетерпением ждала связующей ниточки линии Александра с предыдущим повествованием. Да, к концу книги все нити повествования связаны, и не только военным прошлым. Писатель придумал красивую лирическую канву для своих героев. Борис Шубин и Виктория, Александр и Людмила. Люди военного и послевоенного времени. Очень важно, что последние помнят подвиги своих отцов. Книга заканчивается в Ленинградском Эрмитаже, когда профессор Грибов, уже немолодой, с палочкой, наблюдает за Александром и Людмилой, выходящими из Эрмитажа. Будто прошлое наблюдает за будущим.
Третий фактор, который помешал мне принять книгу. В романе описываются планы гитлера (да, с маленькой буквы, не описка) по спасению на подводной лодке в случае (неизбежном) поражения фашистов. Понятно, что каким-то сюжетным поворотом писатель должен был донести эти планы до читателя. Но такое безумное откровение капитана этой подлодки относительно своих планов своему врачу, даже накануне казни врача-фельшера, - нет, я это приняла только лишь как страницы для читателя, а не как правдоподобный отрывок романа. Тремя словами: я не поверила.
А в целом - очень хороший роман. Назвать его приключенческим как-то не получается. Не вяжется у меня слово "приключение" с понятием "война". Будь я младше - возможно, это была бы моя книга.

Мне очень кино нравилось, много раз его смотрел. Отличная история. Не знал, что такая книга была.

Однокурсница говорила про кино и книгу. Фильм обязательно посмотрю. В январе буду в отпуске - вот и будет время :))

Да самое время для кино