LanKa

23 июля 2014 г. 20:41

2.5

Посмотрим на обложку. Посмотрим на название и описание книги. Что мы видим? Лето, море, песок, каникулы, беззаботность, счастье, немножко трагизма и надрыва...

Остров, где родились Алиса и ее сестра Райли, живет по своим правилам. Здесь летом все ходят босиком, не боясь заноз, редко запирают двери домов и без оглядки доверяют друг другу. Жизнь расписана не по часам, а по приливам, отливам и графику парома – одной из немногих нитей, которые связывают тихий остров с Новым Светом. Вырваться из этого мира нетрудно – гораздо сложнее в него вернуться...

Нет, давайте не будем забывать, что лето - это маленькая жизнь. А в жизни есть место и печали и радости во всех их безграничных проявлениях.
Вот именно это я и увидела, первый раз взяв книгу с книжной полки в магазине. "Ну, почему бы и нет?" - подумала я и взяла эту книгу в свое лето.

Вообще, конечно, опасно так вот безоглядно покупать книги, на которые нет отзывов, какая бы безмятежная обложка у них ни была. На меня волной обрушились эмоции, проблемы вопросы - и далеко не подросткового характера.

Рано или поздно каждому островитянину приходится выбирать – отправиться в большое плавание или навсегда остаться на родных песчаных берегах. Алисе и Райли тоже придется сделать этот выбор.

Но и даже тут совершенно невозможно увидеть, что вся книга Брешерс Энн просто насквозь пропитана невероятным трагизмом, который присущ, какому-нибудь Шекспиру. Хотя я ни в коем случае не буду сравнивать "Последнее лето..." ни с одним из произведений сэра Уильяма.
Вообще данный роман - это какая-то душевная истерика. Читая ее на фоне шума моря и крика чаек, я поняла, что эти птицы летают над морем как будто с отчаянием. Крики помощи, шепот смирения, бесконечные метания между долгом, любовью, счастьем и "справедливостью". А ведь по сути, книга "Последнее лето - твое и мое" - это одна большая ерунда и глупость, которых бы не было вовсе, узнай обо всем взрослые чуть раньше. Хотя тогда это была бы точная копия "Ангел для сестры" - Пиколт Джоди Линн, и книга просто теряла бы свое право на существование.
В общем можно еще долго лить виртуальные слезы по данному произведению, рвать волосы от отчаяния и невозможности все изменить - других эмоций Брешерс Энн за собой не оставила. Я могу сказать лично от себя - не советую читать во время отдыха, не портите себе впечатления от поездки. И не ждите от книги воздушной пены, яркого солнца и белого песка - хоть там это все есть, но далеко не на первом плане.