28 декабря 2023 г. 22:15

Это вторая книга, которую я читаю у Стивена Кинга и она мне понравилась гораздо больше «Кэрри» . Первые две страницы ввели меня в заблуждение: я подумала, что будет скучно, но, нет. Дальше пошел полный апокалипсис. Люди, поговорив по мобильнику, начали кидаться на других людей, откусывать уши собакам, сходить с ума. Случилось все это на глазах у Клайтона Риддела. Мобилопсихи обрели коллективное сознание, а наш герой обзавелся соратниками в лице девочки и мужчины. Из-за волнения за бывшую жену и сына главный герой собирается добраться до дома, естественно соратники, по закону жанра, отправляются с ним на поиск приключений на пятую точку. И, как говорится, кто ищет - тот всегда найдет, но об этом лучше расскажет книга.

Вообще, все происходящее с мобилопсихами, которые эволюционировали в мобилоидов, натолкнуло меня на мысль, что человек склонен сразу же уничтожать все выходящее из его понимания "нормального", часто руководствуется местью. Нет, с одной стороны - это еще и самозащита от угрозы, но разобраться, что к чему никто толком и не пытается, даже видя какие-то изменения.

А еще промелькнула мысль, что мобилопсихов у нас сейчас хватает без всякого Импульса - стоит только спуститься в метро. Сразу же наблюдаешь, как уткнувшись в телефон, качающейся походкой и зигзагообразным путем, еле переставляя ноги, плетутся те самые мобилопсихи, объединенные отсутствием разума. Так и хочется пнуть и сказать, чтобы вспомнили о том, что они в транспорте и в принципе мешают нормальному движению. Но, это так - крик души, навеяный книгой.

В целом я не очень понимаю, почему об этой книге так много негативных отзывов. Допускаю, что мое непонимание вызвано тем, что я практически не знакома с творчеством Стивена Кинга. Но все же, по моему мнению, автор с задачами беллетристики справился: книга быстро захватывает внимание, сюжет динамичен, читается легко, а идея взлома головного мозга, как компьютера, при этом также подвергающегося влиянию вирусов - несомненный плюс данного произведения. Скоротать вечер-два этот роман точно позволит с интересом.