SunDiez

23 июля 2014 г. 20:18

В прокат выходит вторая часть фильма "Судная ночь", где американцам раз в год разрешают убивать друг друга, всячески резать, обворовывать, насиловать и прочее. И тут, внезапно, оказывается, что "свежая" идея принадлежит совковому писателю-диссиденту Юлию Даниэлю. И название такое, кричащее - "Говорит Москва". Да и шум какой-никакой. Ну как тут полчасика не потратить? Грех.

А на деле, тут работает культовая теорема Эскобара. Итак, главный герой тусуется на даче, на дворе 1960 год. Как вдруг по радио передают, что через месяц объявлен День Открытых Убийств. Вся тусовка в ужасе, народ недоумевает. Через какое-то время выходит статья в газете, все успокаиваются. Думают, раз и в газете написали, значит понимают что делают.

Ни одного сильного момента за всю повесть. Ни одного. Один мог бы стать сильным, когда к герою пришла любовница и предложила мужа убить в этот день. Но автор все слил. Я то подумал, что там после этого пойдет поедет, у людей крышу будет сносить. Да в конце концов, был же Замятин, можно было написать хорошо. Но нет, середняк.

Сама идея интересна. И очень круто, что америкосы эту идею украли, даже не подозревая (я уверен), что 50 лет назад об этом написали в тоталитарном СССР. Но из этого можно было такую мощь выдать. Будучи при этом осужденным, озлобленным на страну. А вышло супер вяло. Вместо крика души - писк.