28 декабря 2023 г. 20:55

5 Весь мир - театр. Или ода эгоизму.

Очень своеобразное произведение и мне оно понравилось. Впервые читала Моэма и его стиль пришелся мне по душе: этакий тонкий психологизм, который, правда, не оставляет сомнений ни в том, что ты понял героя, ни в том, что ты понял замысел автора.
Это история великой актрисы. Не той, которая стала популярной, потому что попала в "струю" моды определенного времени. А той, которая сама творит моду. Она живет и дышит игрой. Что может из этого получиться? Почитайте, если хотите узнать.
Кроме развития темы соотношения понятий игра-жизнь, здесь речь пойдет о психологии отношений (по крайней мере, в некоторых плоскостях). Какими глупыми могут быть в отношениях и мужчины, и женщины. В некоторых поступках, мыслях или чувствах героев иногда можно узнать себя.
Театр... Я очень люблю театр. Всегда хожу, когда представляется возможность. Как ни близка мне тема, произведение Моэма совершенно не вызвало во мне чувств, которые я испытываю в театре, я не почувствовала ностальгию, не погрузилась в атмосферу театра (какой он для меня). Это не хорошо и не плохо, просто, видимо этот роман, несмотря на название, идет гораздо дальше театра, который знает каждый зритель. Этот роман о театре, который для кого-то является синонимом слова жизнь.