ellebooks

28 декабря 2023 г. 19:37

2.5 Спойлер

Книга о Рождестве в общинной, традиционалистской и консервативной части Америки. Точнее о том, как два человека, обитающих там, пытаются пойти против системы и сломать её, а в итоге чуть не ломаются сами.

Где-нибудь в Нью-Йорке всем было бы наплевать на мистера и миссис Крэнк с их нежеланием праздновать Рождество по устоявшимся традициям. А вот в той части общества и страны, к которым Лютер и Нора имеют отношение, этот маленький каприз социум воспринимает как самый настоящий бунт, как нечто неприличное и ненормальное.

И вот тут у меня нет никаких вопросов к автору, который, описывая эту ситуацию, выворачивает и высмеивает недостатки подобного общества. Это то, что обычно делает литература в принципе.

Но фантастикой кажется идея того, что люди, вписанные в рамки настолько жёсткой системы, могут всерьёз рассчитывать легко и безболезненно от этой системы удрать. Как бы не так! В это я как раз поверить никак не могу. Вернее нет, могу, но при условии, что Лютер взял бы билеты в круиз таким образом, чтобы уехать из дома максимально рано, а вернуться максимально поздно,  избежав тем самым мощного прессинга со стороны соседей, друзей и знакомых в самый разгар праздников.

Потому что предположить, что их неукрашенный дом будет нормально воспринят окружающими в условиях того, что это локация, в которой твой неподстриженный газон - не твоё личное дело, а личное дело всей улицы - это что-то странное.

То как неуклюже и напряжённо сюжет развивается впоследствии - закономерное продолжение того, что вся эта ситуация изначально кажется максимально принуждённой и гипертрофированной.

Впрочем, как показал беглый гуглинг, автор принадлежит к демократической партии, поэтому удивляться тому как он пишет о консервативных ценностях и практиках, а так же людях, живущих в них, не приходится. Думаю, что будь он республиканцем, этот текст выглядел бы и был сформулирован совершенно иначе.

п.с. Эта книга была написана в 2001 году. Как раз к началу и середине нулевых относится и мой личный опыт, полученный в связи с участием в студенческой программе work-study-travel от университета, в котором я тогда училась. С тех пор я никак не интересовалась этим регионом, поэтому если сейчас дискурс, политика и бытование там кардинально изменились (например - уже вполне нормально не стричь газоны), то в этом нет совершенно ничего особенного или удивительного. Целых двадцать лет прошло! Но тогда всё обстояло именно так.

И да, неухоженная лужайка перед домом, без всяких шуток, была самой настоящей проблемой - она оскорбляла чувства соседей, и грозила, как минимум, чередой объяснительных бесед с ними.