28 декабря 2023 г. 18:16

4.5 Галопом по Европам

Имя Ремарка напоминает некоторым о слезливых сценариях, сентиментальных фильмах с довольно примитивными, будто написанными женской рукой, любовными линиями.
Мне же его имя говорит о тяжкой судьбе, запретах и сжиганиях его книг в фашистской Германии, преследованиях и даже казни членов семьи, бесконечном эмигранстве, существовании в этой эмиграции и беспробудном пьянстве.
В центре повествования две личности -- молодой парнишка К., метис-полукровка и матёрый волк Ш., скрывающийся от гестапо еврей.
Судьба впервые столкнет их в ночлежке, затем познакомит ближе в "недалёком месте прибывания", в одном из многих, в которых предстоит побывать мужчинам.
К. -- достаточно умный и способный, лишенный родных парень, несмотря на возраст успевший нахлебаться горя от рук фашистов, Ш. -- одаренный пройдоха, мастер и учитель, разлученный с женой-немкой М.
Что им дала эта нечаянная дружба? Недолго длившаяся, она хоть как-то сумела одарить скитающихся героев чувством близости, лишенных семьи одиноких людей, людей, обворованных собственной родиной.
Это -- дружба эмигрантов, которые еще не раз пересекутся, в "своих несчастных перелётах", и, какое же это счастье, не зная никого в новых местах, вновь пересечься, по логике, вроде бы с чужим человеком, но по сердцу и по обстоятельствам с успевшим стать товарищем.
Ш. -- закаленный на фронте Первой Мировой, картежник и умеющий пристроиться, стать своим человеком во многих ситуациях. Он обладатель искушенной харизматичной личности.
К. -- еще не до конца осмысливший всю ценность того, что он потерял, весь роман приобретает новые навыки, он успеет учиться чему-то новому в школах жизни. Выигранная у судьбы встреча с отцом поражает парня -- вместо работоспособного живого мужчины он увидел перед собой поникшего, надломленного старика.
Ш., ходя своими собственными изведанными путями, пытался забыть жену в чужих объятиях, все же не сможет побороть свою душу, что давно сроднилась с золотоволосой женщиной по имени Мари. Её умироающий голос будет звать его на верную смерть. На геройскую смерть.
Очень много сломанных судеб эмигрантов увидим мы на страницах пасмурного безрадостного романа, смертей, предательства, бесчестия, несправедливости, абсурдной бюрократии и гамму человеческих эмоций.
В одном из многочисленных остановочных пунктов К. будет наблюдать за смертью роженицыи рассуждать о странном болезненном появлении человека на свет -- феноменальном и кровавом и таким же не менее странном уходе из жизни.
"Я чувствую себя свиньей, когда сплю с женщинами." Эти слова скажет один из свидетелей смерти рожавшей. По мнению героев умереть должны злобные, не желавшие дарить тепло и любовь другим людям существа, а не молодые, полные сил люди, забота и любовь которых нужна.
Сюрреалистический уход из жизни старого еврея папаши М., виды видавшего, мудрого и милостивого не может не затронуть и... насмешить, ибо в этом эпизоде осторожный и недоверчивый просто не верит зазывающему его райскому ангелу, полагая, что за воротами его, представителя вечно погоняемой и презираемой, битой нации ждёт обман и подлость.
Даже если человека лишить всех прав и бумажек, он не перестанет от этого быть, и быть человеком.
Но есть и светлая ниточка в плачевном полотне -- нечаянная любовь К. и Р., которую я назвала бы серебряной, а золотая уже дружба К. и Ш., дружба всех согнанных путников меж собой.
Здесь тоже, как во "Время жить и время умирать" любовь рождается от одиночества и безысходности двух героев. Это не возвышенная картина, а вполне себе бытовая.
Здесь опять же, как в других романах Ремарка присутствует внезапно свалившаяся на влюбленных возможность покутить на халяву. Возможно, в первый и в последний раз в жизни.
В книге слишком много действующих лиц и их психологических портретов, ситуаций и реакций, описывать их в отзыве -- обесценивать труд Ремарка, что писался им много лет, начиная с 1938 г.
У Эриха М. очень хорошо вышло сказать то масштабное, о чем люди хотят молчать. И эту серую книгу стоит прочитать самому в одиночестве.

Спасибо группе Мир аудиокниг и их "Декабрьскому свободному полёту желаний"