28 декабря 2023 г. 15:16

5 Флешмоб 2024

Заблудившийся автобус" - первое произведение, благодаря которому я познакомилась с творчеством великого американского писателя середины прошлого века. Вернее, начала только знакомство, на очереди следующее его творение. Джон Стейнбек - лауреат Нобелевской премии и, как я поняла, писатель глубоких философских произведений.

Действие романа происходит на развилке американских дорог. В стареньком подремонтированном автобусе собирается весьма интересная публика и стоит случиться какому-нибудь форс-мажору, как наружу вылезает все, что человек прячет в обычное время глубоко внутри.

Зачитавшись, начинаю переживать за героев, а в конце хотелось узнать о дальнейшей их судьбе. Но не все так просто у Стейнбека. Он задумал эту книгу в 1945 году, его очень беспокоило будущее Америки, он постоянно размышлял о путях развития своей страны. Каким оно будет - завтра? И очень огорчался, когда критики не видели глубокий философский смысл произведения.

"Заблудившийся автобус" - роман-размышление, это не автобус застрял на дороге, а целая страна. Какую дорогу она выберет, вот в чем вопрос.

Прочитано по совету  IraBrazil

Очень рада, что произведение понравилось