perchonok

Легкий книжный бред

28 декабря 2023 г. 14:31

4 Тесный Петербург

Есть ли мне что-то сказать о неоспоримой классике? Только то, что за 150 с лишним лет с написания романа изменилось время и призма восприятия текста, по крайней мере меня, как читателя XXI века.
Сначала экологические и географические замечания. Душный и жаркий Петербург - это оксюморон, что-то из другой параллельной вселенной. Где же дождливый, угрюмый и мрачный город? Очень тяжело наложить хтонь и тоску на яркий солнечный день, что у Достоевского, конечно, получилось. Город у Федора Михайловича получился настолько крохотный и тесный, что все квартируют, встречаются на улице и пьют в одних и тех же местах, спрятаться абсолютно негде, а уж скрыть поступки совсем нелегко. Настолько это всё написано со скрипом и натяжкой, что верится с трудом в совпадения, ведь Петербург - это громада, это дворы-колодцы, это масштаб. Вот две вещи, с которыми у меня читательская несостыковка.
Про героев. В "Идиоте" не было никого светлого, все со своей червоточинкой, здесь есть Соня и Дуня, настолько удушливо ангельски чистые, что аж тошно, и Разумихин с говорящей фамилией и наивным сердцем. Есть мой любимец Свидригайлов, человек знающий что ему нужно, и как это получить, пусть и не самыми добрыми способами, живущий для себя, честный с собой. Просто образец сальной подлости, но уж очень обаятельный для меня. Отвратительный мелочный Лужин, запутавшийся Раскольников (тот же князь Мышкин), сердобольная мамаша Пульхерия Александровна и еще плеяда самых разнообразных характеров. Много вопросов у меня к тексту, не хватает разговора по душам с автором, но самое главное, что нужно сказать про роман и творчество Достоевского в целом - это очень жизнеутвердающее душеподъемное чтение, где всё закончится лучше, чем можно вообразить, а не гнетущее страшное чтение сквозь слезы и стиснутые зубы. Достоевский - флагман надежды в русской литературе. Можете забросать меня тухлыми помидорами.

Я слушала роман в исполнении Всеволода Кузнецова и это поистине роскошное прочтение, не откажите себе в удовольствии или по крайней мере возьмите на заметку.

Книга прочитана в рамках игры "Читаем Россию", "Игра в классики"