leila27

23 июля 2014 г. 12:54

Вот так просто, вереница слов переносит тебя в жаркий летний день 1935 года, где мы наблюдаем типичную для английской литературу «классическую» семью: мать, которая невыносимо страдает мигренью и большинство времени проводит в своей комнате; отец, вечно занят своими делами; дети, которые в сущности сами себе предоставлены. Один день, события которого переворачивают все с ног на голову и перечеркивают все планы, стремление и мечты. В сущности, все эти события – это реакция одаренного, впечатлительного ребенка на чуждую и непонятную еще реальность, реакция, за которую очень дорого придется заплатить. Вообще, первая часть романа моя самая любимая - медленное, с акцентом на детали, повествование, тонкая психологичность, импрессионистический стиль, который прекрасно демонстрирует мысли и переживания маленькой Брайони, ее стремление вникнуть в мир человеческих душ, разобраться в хаосе чужих поступков.

Как бы парадоксально это не звучало, но Брайони - мой любимый персонаж. Можно бесконечно долго нападать на нее, ругать, осуждать, чего она, конечно, заслуживает, а можно просто попытаться понять. Как часто у взрослых людей восприятие реальности перечеркивается воображением, фантазиями, «больными» мыслями, а если еще добавить обстоятельства, способствующие этому. Я ни в коем случае, не оправдываю поступки Брайони, просто пытаюсь поставить себя на ее место.

Дальше вся эта романтичность сменяется жестким реализмом. Война, трупы, окровавленные тела, события, которые меняют, ломают людей навсегда и никогда не забываются. Тут мы уже видим другую Брайони, которая пытается искупить свои грехи, быть честной по крайней мере перед собой, да только другим от этого не легче. Ведь все имеет свои последствия, и искупление чаще всего иллюзорно.

Хотелось бы, конечно, добавить немного плавности в повествовании. Чтобы те пять лет, которые разделяют прошлое и настоящее, не прошли для нас незаметно. Интересно, как именно Брайони осознала, что натворила, что она чувствовала и думала при этом, что творилось в голове у других персонажей, но тут Макьюэн предоставляет нам полную свободу и простор для воображения.

Я не просто так все время говорю лишь о Брайони. Мне кажется, что любовь, война, другие события романа – всего лишь фоновые, второстепенные, все они вертятся вокруг главного персонажа – Брайони. И суть произведения для меня, именно во взрослении и становлении писателя, и в первую очередь, человека.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба-2014. Спасибо за совет MustRead .
Книга прочитана в рамках игры Новая рулетка.

Мне вот наоборот, было интереснее фон читать

ну, тут каждому своё)

Рада, что хорошая оценка! Это мой автор на все 100, поэтому особенно болела за этот совет.

Еще раз спасибо за совет, это уже четвертая прочитанная книга Макьюэна, и я от всех осталась под приятным впечатлением.

Первое произведение Макьюэна, которое я прочла, было "Искупление". Потом фильм смотрела. Отличная история!

Только девочку всё-таки звали Брайони, а не Бриони. И одарённости в ней не было ни на грамм. Мания величия и графоманство - это да. Но какого-то таланта, кроме как разрушать чьи-то жизни, я не увидела.

О, наверное, я скачала в другом переводе, поэтому для меня она и Бриони) А история отличная, вы правы, впрочем, пока у Макьюэна мне нравится всё прочитанное.

Перевод "Искупления" один - Дорониной, и нет никакого "другого перевода".

Да, я как раз читала в переводе Дорониной. Но не исключено, что есть какие-то любительские переводы.

Хмм, ну, как бы любительские переводы делают на книги, которые ещё не вышли или не выйдут или не устраивают официальные. Здесь не было ни первого, ни второго, ни, надеюсь, третьего, т.к. переведено выше всяких похвал. Так что автор рецензим что-то путает, точно.

Да, я тоже так подозреваю. Потому что даже издание под такой обложкой, как у этой рецензии, тоже выходило в переводе Дорониной. Однако я не в первый раз вижу, что Брайони называют Бриони. Мне стало любопытно: что же это за вариант книги такой? О_о

Вы правы, я действительно ошиблась, сейчас исправила.

Я тоже надеюсь в ближайшее время почитать другие книги Макьюэна.

О, она у меня тоже во флэшмобе)) думаю, скоро доберусь)
Спасибо)

Приятного чтения)