27 декабря 2023 г. 22:59

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения рассказа "Гринька Малюгин", в котором нам показан образ немного противоречивого молодого человека, в котором есть как хорошие стороны, так и не очень. У Шукшина вообще отлично получалось показать срез простого народа, про который он и писал в своих романах или коротких произведениях. Мне нравится то, что он не пытается обелить персонажа или выставить его в каком-то положительном свете. Автор просто рассказывает историю своего героя без прикрас.

А читатель уже сам решает - нравится ему этот тип, или нет.

Рассказ написан в любимой мной манере писателя. Василий умеет поработать с текстом так, что его простоватость только добавляет колорита и атмосферы происходящему. Да, он явно не Толстой по манере изложения, и знаете что? Хвала всем богам, и спасибо небесам за это! Его узнаваемый и простоватый язык лично мне намного ближе перегруженных описаниями и пейзажами томов русского классика, который "наше все". При всем уважении к автору "войны и мир" : )

Еще один большой плюс для читателей, которые не любят объемные талмуды - рассказы Шукшина зачастую очень короткие, но при этом емкие и хлесткие. Мне иногда очень импонирует такой формат, и, в частности, "Гринька Малюгин" хороший пример того, как Василий умеет работать в малой форме. Ты не только успеваешь прочитать целую историю про героя, но и увидеть немного жизнь его глазами. А в самом конце, когда появляется его матушка, можно посмотреть на мужчину глазами другого человека.

И это все буквально одной фразой его матушки!

Мое искреннее и бесконечное уважение мастеру, который умел воссоздать живых людей с помощью слов. И который действительно понимал людей, про которых писал свои истории. Пускай не всегда у него были положительные люди, но такова жизнь. Мне действительно отрадна его литературная деятельность, и хочется верить, что даже спустя годы его прозу будут читать и перечитывать новые поколения читателей.

Что касается этой истории, то да. Все верно, я поставил произведению только твердую четверку, решив сбросить один балл. Это напрямую связано с самим героем - с Григорием, которого сложно назвать персонажем моего типажа : ) Скажу так - читать про него было интересно. Не осуждаю, но не могу принять его в полной мере. Мне нравится то, что автор раскрывает его со всех граней, а не показывает только положительное. Или, скажем, отрицательное.

Кому-то может показать странным решение сбросить оценку из-за морального облика героя, но... Он является центром происходящего на страницах рассказа. И если мне не нравится его облик и некоторые его действия и поступки, то, следовательно, я не могу полноценно восхищаться произведением или нахваливать его так, словно здесь не было "проблемных" моментов для меня. И вообще все уникально, и мы говорим про частное мнение конкретного человека. То есть мое.

Поэтому не вижу ничего страшного в том, что я так оценил один рассказ Шукшина. У меня есть и другие, более странные истории, которым я поставил и куда более низкую оценку, так как там у меня МНОГОЕ вызывало вопросы. А здесь вполне хорошая и положительная оценка и готовность рекомендовать историю для прочтения остальным.

Чтобы каждый смог сформировать свое собственное мнение по поводу прочитанного : )

Речь пойдет про обычного деревенского паренька (молодого мужчину), который немного с придурью. Она выражается в том, что он может устроиться на работу, походить туда два дня и все бросить. Только лишь потому, что в этом деле нет души. А он так не может работать. Ему вынь да положь творческие начала, чтобы он чувствовал себя великим Демиургом, создающим новые миры. Что в этом плохого? Пожалуй, что ничего. Если бы не его презрительное "я не буду этим заниматься, вы все ремесленники, а не создатели".

Из-за чего люди вполне справедливо на него и сердились. Ну не нравится тебе какая-то профессия. Твое право, кто же спорит. Но зачем же оскорблять человека, который нашел в этом отдушину, и действительно ощущает себя счастливым и на своем месте? Непонятно. Поэтому и говорят в деревне, что Гришка с придурью, и что никогда не знаешь, что он в очередной раз выкинет, или куда решит устроиться "поработать", чтобы через неделю также уйти своей коронной походкой.

А в воскресение никто не мог его заставить работать, потому что он в этот день "бурлачил". И хоть что ты делай - предлагай ему двойную оплату или помощь по хозяйству, от которой бы, например, его мать не отказалась. Не лежит у него душа в этот день к работе, и все тут. Даже правоверные иудеи с необходимости ничем не заниматься в плане работы в священный для них день позавидовали бы целеустремленности Григория ничего не делать в его персональный выходной.

Но это все присказки. Которые, как вы уже догадались, показывают его не то, чтобы со светлой, правильной стороны. В нем действительно хватает дури, и можно даже осторожно сказать, что он своеобразный местный юродивый, так как иногда он действительно не понимает каких-то привычных базовых вещей, которые людям и объяснять не надо. Обычно они все понимают сами. Но только не Григорий.

Но при этом трусом его тоже нельзя назвать. Когда случился несчастный случай, и на машине загорелись бочки, то он единственный, кто бросился к машине, чтобы откатить её подальше от людей и зданий. Потому что бочки могли в любой момент взорваться, и тогда могли бы пострадать невинные люди. А какие экономические убытки понесла бы организация и ответственные за груз люди?

Вот и думай после этого - странный Григорий человек (придурковатый), или герой?

"Гринька Малюгин" - интересное произведение, позволяющее взглянуть на порывы человека, когда он что-то совершает, совершенно не думая о последствиях для себя. Или о том, что он может погибнуть. Он просто должен сделать это, и все. В этом ключе мужчина мне импонирует, так как он не похож на типичного американского супера в аляпистом костюме и плаще, совершающим "благие дела ради демократии". Тут все более прозаично что-ли.

Он сделал просто потому, что мог. Потому что не думал о последствиях. О том, что может погибнуть. Просто есть такое слово - надо.

Меняет ли этот поступок в жизни мужчины хоть что-то? Переосмыслит ли он свое поведение, или так и останется придурковатым юродивым? Читайте рассказ, и все узнаете сами, друзья. Могу только добавить еще то, что мне действительно нравится то, как развивается произведение. Его сложно назвать типичным или наигранным. Написанному веришь, и как-то невольно привязываешься к людям, с которыми сталкиваешься во время чтения.​​​​​​​Так что Шушкин для меня словесный кудесник, не иначе.

Четыре балла из пяти.