23 июля 2014 г. 01:23

Вряд ли эта книга заинтересует того, кто никогда не сталкивался с мигренью. Или тех, кто не является неврологом. Хотя и очень интересная, просто специфическая.

Обо мне. Моя мигрень – это своего рода аскеза. Моя мигрень – это лишний способ примирить меня с собой же, дать «отдохнуть» и лишняя возможность научиться прислушиваться к себе. Тяжело и больно, отчасти чрезвычайно тяжело. Это ощущение беспомощности, обречённости, это страшная боль в висках и зачастую с одной стороны. Я не скажу, что мне хочется биться головой об стенку, мне скорее хочется просто лечь и заснуть. Иногда хочется умереть. А ещё больше хочется найти ответы на вопросы.
У меня классическая мигрень с аурой. Аура - комплекс локальных, неврологических симптомов (зрительные, чувствительные, двигательные нарушения). Это отвратительно, когда бывает по 3 приступа в сутки, каждый из которых длится не меньше двух-трёх часов. Плохо, когда не помогают кеторол и каффетин. Страшно, когда у тебя в глазах скотомы, в ушах звук сирены, в руках тремор, в ногах и теле слабость. А в голове в этот момент летают картинки. Конечно, у кого не бывает приступов мигрени, тот счастливец! А когда у тебя жуткий озноб, острая боль в одной части головы, тошнота/рвота, каждый звук и яркий свет приносит ужасную боль, как себя можно чувствовать? И еще говорить невозможно, т.к. каждое слово отражается яркими всполохами боли.. И встать невозможно, если ты уже лёг куда-либо, просто потому, что каждое движение «разбивает» голову. Я почти научилась отличать начало приступа мигрени, ибо мне помогает та самая аура, но легче не становится. А только страшней. Живя в Москве, мне втройне страшно. Не могу ничего поделать с начинающейся внутри меня паникой, когда мигрень наступает, а до дома как до канадской границы. А боюсь я лишь одного – потерять сознание. Задолго до приступа боли бывает необычная и беспричинная раздражительность, и обуздать её затруднительно, ибо идёт она мимо сознания. А несколько раз моя мигрень начиналась просто без фазы продромальных явлений, и мне крайне тяжело даётся возможность научиться контролировать её.
За годы, что я страдаю мигренями, я поэкспериментировала со многими препаратами, начиная с простых анальгетиков и спазмолитиков и заканчивая блокаторами кальциевых каналов (дилтиазем, верапамил). Не прошли мимо меня и триптаны. Правда если «подсесть» на триптаны, то идти будет некуда дальше, а впереди вся жизнь.
Закончим обо мне.. Тема нескончаемая.

О книге. Отличная книга, сродни монографии, где истории пациентов переплетаются с медициной, что делает эту книгу прекрасным пособием для нуждающихся. Оливер Сакс описал и причины возникновения мигрени, и все симптомы, и лечение мигрени. Если бы она была только из-за физиологических особенностей, то пожалуй, было бы легче. А так нужно решать и другие причины её возникновения. И просто уметь прислушиваться к себе. Предупрежден – значит вооружен. Особую важность приобретает и диагностика мигрени. Пароксизм боли возникает на фоне активации мозговых и вегетативных систем, состояние которых нормализуется после приступа. Исследование Сакса характеризуется глубоким изучением нейрофизиологических, психологических, биохимических и иммунологических аспектов патогенеза мигрени, поиском патогенетически обоснованных способов лечения и профилактики заболевания. Особое удовольствие получила от чтения фармакологических страниц! :) И клиническая база тоже прекрасно описана, примеры пациентов поражают полиэтиологичностью.
У меня не было никаких трудностей при прочтении, наверное, мой скромный интерес в области мигрени за семь лет приступов не прошёл мимо меня. И по крупицам собранная информация просто улеглась в единую картину.
Сакс прекрасен. Просто гносеологическое раздолье для такой, как я!

Как-то так я выгляжу, когда у меня приступ..

картинка dear_bean

silkglow , Сакс правда божественный :) буду дальше читать... и надеюсь, дальше восторгаться)

Ветка комментариев

Не знаю, как книга, а вот вашу рецензию прочитала с большим удовольствием! Замечательно написано:-) Про мигрень я немного наслышана от моей тетушки, но вы ТАК это описали, что мне стало жутко! Надеюсь, вы все же сможете найти способ победить эту напасть.

Книга вот прекрасна! Спасибо на добром слове! Не, я ещё почти никак не описала, это тяжело описывать, и забыла даже указать, что мне хочется всегда холода во время приступа:)
А вот истории из книги Сакса поражают иногда. Да, неприятная напасть. Мигренью страдали с древности, и пока лишь только на купирование боли есть смысл. И на изменение образа жизни. И на диагностику. Под мигренью сейчас прячут десяток других видов головной боли, и это плохо очень. Спасибо!:) Некоторых после родов попускает, может когда-нибудь и меня отпустит. :)

Очень надеюсь на это:-) А вы сами ничего не пишете? Способности у вас явно есть:-)

Спасибо! Пишу :) Но не художественные вещи, а научные. ;)

Это очень чувствуется) Удачи вам!

Спасибо огромное! :)