IraBrazil

27 декабря 2023 г. 15:54

5 Кому подойдёт эта книга

В книге "Рождественский магазинчик Флоры" героиня носится в свои 30 лет с Рождеством как малое дитя. Ничего (сильно) плохого вроде бы в этом нет, но и ничего хорошего ведь тоже. Она только и знает, что выедать людям мозг об оленях, точнее их именах. Нож к горлу ставит (образно) и "как их звать, а? Не знаешь? Так грош цена твоему Рождеству". Правда автор не совсем там опримитивливается - хорошую идею читателю она всё-таки подкидывает. Человек, которого встречает героиня, не понимает, какой смысл засорять планету всякой  "мишурой" лишь бы отпраздновать праздник, о назначении которого всё равно все забыли или не хотят помнить.

В этой же книге наоборот - автор предлагает задуматься на тему Рождества. Что несёт в себе этот праздник, каково его истинное предназначение. Книга о тяжёлом, но она светлая. Автор давит на жалость, но это давление оправдано (замыслом и поставленной целью: "для чего я пишу эту книгу")

Книга о сострадании и милосердии - если вам нужно создать праздничное настроение СЕБЕ, книгу лучше отложить. Если хочется поразмышлять о предназначении праздника и пробудить в себе лучшие чувства - смело берите.

Книга подойдёт как взрослым, так и детям (возраст 10+). Особенно хороша книга будет для совместных чтений-обсуждений с родителями - там есть что обсудить.

Но предупреждаю, книга о болезни и смерти (без подробностей, но тем не менее)