Ri_Pary

26 декабря 2023 г. 23:20

2.5 Путеводитель по Риму и итальянскому искусству

Я уже давно не читала ничего настолько скучного и занудного,как Коринна. Изначально, читая описание романа, ожидаешь возможно типичного, но все же хоть сколько-нибудь динамичного сюжета. А здесь же глава за главой идет бесконечное словоблудие с претензией на глубокий философский анализ. Несколько глав читатель вынужден знакомиться с памятниками Рима, но все это не имеет смысла, поскольку для понимания «прекрасного» или же их исторической ценности,необходимо достаточно глубоко знать историю Италии, даже комментарии не могут помочь. Зато от обилия имен и названий рябит в глазах.

Затем бесконечные рассуждения о достоинствах и недостатках литературы, театра, искусства и тому подобное. При этом независимо от того, о чем идет речь, рассуждения повторяются, одни и те же мысли, одни и те же тезисы, и так по кругу об одном и том же. И даже язык книги неприятно витиеватый и многословный.

И на фоне всех этих бесконечных рассуждений где-то на заднем плане, этакой окантовочкой к потоку сознания писательницы, вроде как черепашьим шагом развивается сюжет и любовная линия. Роман написан настолько клишейно, что с самого начала чувствуешь, что автор женщина. Главный герой – чувствительный меланхоличный юноша, благородный, красивый, с тонкой душевной организацией,прям рыцарь на белом коне. А Коринна – сильная, мудрая, самодостаточная женщина, пылкая, страстная и бесстрашная. Очень плоско, однобоко и неинтересно.

И всю книгу идет противопоставление и сравнение англичан,французов и итальянцев. И хотя по ходу рассуждений устами той же Коринны провозглашаются те или иные достоинства Англии и Франции, но каким-то подтекстом все равно идет их критика и принижение в пользу Италии. Я даже не могу с уверенностью сказать, в чем же суть этого романа, настолько расплывчато его повествование, то ли о людях, то ли о стране, то ли об искусстве.

Обычно я не дочитываю книги, которые мне совершенно не нравятся, но была надежда, что может все же станет понятнее к концу книги, но нет, чуда не случилось.

Прочитано в рамках Литературного турнира 3.0