26 декабря 2023 г. 23:20

3 )

С творчеством Гессе ознакомилась впервые и решила начать именно с этого произведения. На самом деле , произведение очень глубокое и носит  в себе огромную философскую глубину .  В книге затрагивается проблема личности , а именно становление личности . Наш главный герой Гарри , очень начитанный , многогранный человек , который считает себя Степным волком . Автор ,проводя Гарри через различные этапы жизненного театра , показывает какова  ИГРА ЖИЗНИ.
Раскрыты темы любви , страха, дружбы …
В данном произведении , в лице Гарри , автор нам показывает  важность и умение смотреть нашим страхам в глаза , раскрывает важность любви в жизни каждого из нас , также учит и показывает как важно для каждого из нас научится навыку жить. Автор сравнивает нашу жизнь с шахматной доской , а наше окружение шахматными фигурами .
Таким образом , каждый из нас может взять ответственность за свои фигуры и играть , творить свой порядок и свои ходы.
Гессе сам по себе очень непростой писатель , очень много отрицательных отзывов слышала про него , но все же решила убедиться самой. На мой взгляд он очень глубокий писатель , но к другим его произведениям все же я вернусь попозже , а именно,  после тридцати .