elefant

26 декабря 2023 г. 23:18

5 «Те, кто живут в воде»

«Мне вдруг почудилось, будто я снова стою на коленях на краю бассейна и, наклонившись над водой, гляжу на свое отражение и шепчу слова, которые составляли мой самый главный секрет, мою тайну, мою мечту. Именно в этот миг, на грани сна и бодрствования, я почувствовала: в воде что-то было. И это что-то смотрело на меня, слушало, ждало.
Я видела это что-то…
А оно видело меня».

Автор обладает хорошей способностью преподнести вроде бы предсказуемый и банальный сюжет так, что читаешь, не отрываясь. Она наполняет свою историю разными загадками, таинственными ключами и поворотами, которые завораживают и не дают оторваться. Две сестры, одно родовое проклятие, загадочный бассейн – древний источник, способный выполнять любые самые сокровенные желания. Излечить сына от смертельной болезни, подарить ноги мужу, что уже никогда не должен был ходить, позволить родить ребёнка бесплодной матери… Однако, как известно, у любого чуда есть и своя обратная сторона. Помните, как во франшизе «Исполнитель желаний» (выходила такая серия ужастиков популярных в 80–90-е годы прошлого столетия), или в «Ослеплённом желаниями». Впрочем, сюжет вполне расхожий. Однако, он цепляет.

Дженифер Макмахон – признанный мастер хорроров и триллеров, так что она вполне знает, о чём пишет. Читал несколько лет назад её «Люди зимы» и эффект, надо сказать, такой же. Бывают книги, которые цепляют с первых строк. Есть в стиле писательницы та самая изюминка, необходимая для любого качественного произведения, будь то триллер, мистика или жанр ужаса. Первые десять глав пролетели незаметно. Интрига буквально витала над сюжетом, хотя о многом догадывался и оказался прав. Когда действие стало развиваться сразу в двух временных линиях – 1929-ом и 2019-ом – интрига удвоилась. И заставляла удвоить напряжение.

Это как раз тот вариант развития сюжета, когда не столько недосказанность пугает, а как раз наоборот. Автор не таит загадку за семью печатями, припрятав её до самого конца. Читатель имеет возможность включить интуицию и предвидеть наперёд, что произойдёт в ближайших эпизодах. И это ожидание пугает. Дженифер Макмахон постепенно подкидывает элементы, нагнетая тот или иной момент. И когда, кажется, всё пронесло, происходит необратимое. Забавно, но эта предсказуемость только идёт книге на пользу.

Писательница мастерски задаёт интригу происходящему и практически на протяжении всей книги поддерживает атмосферу напряжённости. Хотя, ближе к середине есть моменты, которые попросту провисают. В основном в истории Этель Монро – матери, ожидающей рождение долгожданного ребёнка (1929-30 гг.). Традиционно Дж. Макмахон большое внимание уделяет мелочам, раскрытию внутреннего душевного состояния своих персонажей. Это и позволяет поддерживать читателя в напряжении. Так что ближе к середине всерьёз начинаешь опасаться за душевное психологическое состояние некоторых героев. А многим из них действительно требуется квалифицированная помощь (шизофрения Лекси, их бабушки, мальчика Деклана с его рыбками, четы владельцев отеля «Бранденбургский источник», а постепенно и загадочное поведение ряда персонажей – кажется, таинственный источник любит «поглощать» рассудок тех, кто его окружает).

Впрочем, из минусов отметил бы частое нелогичное поведение героев. Например, тот самый тёмный источник, к которому они постоянно тянутся, даже осознавая роковую опасность. В поисках ответов, люди безрассудно бросаются навстречу опасностям, совершают необдуманные поступки. Хотя, это лишний раз показывает, на что мы способны в своём стремлении к цели, исполнении заветных жизненных желаний, возвращении душевного спокойствия. С удовольствием посмотрел бы экранизацию, поскольку сюжет так и просится на экраны. Думаю, кинолента получилась бы весьма впечатляющая. К слову, кому книга понравилась, посоветую мистический триллер «Середина века» (2022), во многом перекликающийся с задумкой этого романа. Кто его прочёл, а фильм смотрел, меня поймёт.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2023 года, большое спасибо ifrita за совет, Наташа, ты как всегда попала прямо в точку :).