26 декабря 2023 г. 22:09

3 Не ходите дети в швейцарские леса

В общем и целом читала я эту книгу с лета, в электронке. И чаще всего перед сном. Интересный выбор, но все же.
Нэвилл - признанный мастер ужасов и триллера, наравне с Кингом, поэтому, приступая к чтению, я ожидала леденящего душу текста, а получила … по заслугам, походу
Чокасаемо сюжета: 4 друга отправляются в турпоход по первозданным местам Швеции и заходят в не самый доброжелательный лес. Там их встречает древняя хтонь, живущая в этих лесах, заброшенный дом с перевернутыми крестами и чучелом то ли человека, то ли животного и много чего еще, что не поддается логическому объяснению.
Книга поделена на две части, и в первой автор нагнетает атмосферу по максимуму: один из друзей травмирован и мало мобилен, группа из-за него часто встает на привал, они постоянно отклоняются от намеченного маршрута, оказываясь во власти непроходимого девственного леса под непрекращающимся ливнем. И эта часть оказалась самой пугающей и тяжелой: помимо борьбы с внешними обстоятельствами: непогодой, дефицитом припасов, медленной скоростью движения, непонятными и пугающими находками в виде старых церквей и кладбищенских камней с письменностью времен викингов, друзья сталкиваются и с внутренними проблемами. Взрослая жизнь так или иначе накладывает отпечаток на каждого из давних приятелей, и в этих неблагоприятных условиях обнажает множество межличностных проблем. На поверхность выходят давние обиды и недомолвки, претензии и откровенная неприязнь, разность социальных статусов и жизненных ориентиров. Но эти люди оказываются загнаны в ловушку непроходимых дебрей, где нечто наблюдает за ними и выжидает.
Каждый их четверых мужчин встречается в этом лесу не только со своим истинным «я», но и с самыми глубинными страхами, которые каким-то неведомым образом пробуждает это место.

С момента как их группа находит в лесу заброшенный дом, по сути и начинается самый типичный фильм ужасов, где каждые 20 минут зритель наблюдает как число вошедших в лес стремительно уменьшается на фоне личных драм персонажей.
Потом наступает вторая часть книги, где смешивается все в доме Облонских, и начинается мясо в стиле «Мизери» Кинга, приправленное скандинавскими мифами и сказками.

Лично для меня первая часть оказалась более интересной и динамичной, несмотря на то, что по сути люди безуспешно плутали в темном лесу, где на них открыло охоту древнее существо, нежели то, что произошло после. Финал так же остался не совсем ясен и прозрачен. Но чего у книги не отнять, так это анатомических подробностей и расчлененки, к которой я в принципе отношусь спокойно

Источник