26 декабря 2023 г. 21:11

4 Всё не однозначно

Книга вызвала у меня двоякие впечатления.
Книга рассказывает о временах непростых для нашего отечества. Это времена становления нового политического строя после переворота 1917 г.
Во многом книга автобиографична, где в образе главного героя Павла Корчагина, представлен сам Николай Островский. Но, изучая историю мы сейчас понимаем, что книга вся идеологизирована. А изучая историю, а так же зная о жизни Николая Островского и его службе в т. ч. в рядах ЧОН (часть особого назначения), сейчас становится понятным, что существует огромная вероятность того, что у него самого руки по локоть в крови, а если даже и не у него самого, то оправдывает он очень многое. Сейчас дикими звучат слова о возвышенности классовой борьбы, где например, один из центральных положительных героев, матрос Жухрай, обучая юного Павку хвалится тем, что в свои юные годы с огромным удовольствием избивал детей состоятельных родителей. Семейные ценности в произведении весьма иллюзорны и сам брак обозначен, как товарищеское сожительство. Любая точка зрения не совпадающая с центральной линией, предаётся всеобщему публичному осуждению и посрамлению. Об этом, конечно, можно рассуждать долго, но уже не в рамках рецензии.
Однако, не смотря на всю неоднозначность представленных в повествовании взглядов и событий, в литературном плане, на мой взгляд, книга написана очень даже не плохо. Её героика и драматизм завлекают и держат, в принципе, до конца произведения.
К тому же, произведение наводит на одну мысль: нам есть о чём задуматься. Насколько сильна была идеологическая работа! В современной литературе практически не существует таких сильных образов. Насколько сильна в произведении идея! Как представлена личность готовая пожертвовать собой ради высших идеалов, ради товарища, ради защиты Родины. На таких героях, как Павка Корчагин, воспитывались поколения. Как этого не хватает в современном нашем мире.
Поэтому твёрдая четвёрка книге, как литературному произведению. Поставил бы и пятёрку если бы не имел исторического образования.

KillWish