26 декабря 2023 г. 19:24

Я была уверенна, что в детстве, как всякий добропорядочный советский ребенок, смотрела не только фильм о приключениях десятилетнего пионера Вольки и трехтысячалетнего джинна Хоттабыча, но и читала книгу. Но должно быть, то были лишь отдельные главы из повести-сказки, потому как, большая часть сюжета оказалась для меня абсолютной неожиданностью. Я хорошо помнила описанный футбольный матч, когда даже самая дружба не сможет помешать велению сердца болеть за понравившуюся команду, а не ту фанатом которой тебе предлагают стать. И пусть Хоттабыч не сразу разобрался в правилах игры, но за то, он обладал неизмеримым превосходством перед другими болельщиками, чтобы помочь победить своим фаворитам. А вот главы про путешествие в фашистскую Италию, в которой полицейские вымогают взятки у задержанных, и про поездку в Арктику на ледокольном пароходе "Ладога" были мне в новинку. У Хоттабыча есть брат - Омар Юсуф ибн Хоттаб, пренеприятнейший старикашка, доложу я вам. Повезло Вольке, что не его он первого отыскал.

В книге много доброго юмора, невозможно без смеха читать про "помощь" Хоттабыча Вольке на экзамене по географии (слишком много времени джинн провел в заточении, мир успел значительно измениться) и про гражданина Хапугина, говорящая фамилия, не правда ли? И в тоже время сказка учит добру, дружбе, взаимопомощи, уважению к науке и ответственности за свои поступки. В наши дни она кажется еще более фантастичной, чем во времена когда была написана. Каково это? Хоттабыч, то и дело преподносит Вольке дары, в качестве признательности за свое освобождение из кувшина, в котором провел тысячи лет. Подарит удивительной красоты дворцы, Волька твердит, что нет частной собственности и дворцы ему не нужны, лучше отдать их МХК, и организовать в них кружки по интересам для всех детей. Подарит караваны верблюдов с золотом и драгоценностями, Волька сдает их в государственный банк, не желая становится владыкой над всеми бедняками в стране, давая деньги в рост. Постепенно Хоттабыч перевоспитывается, Волька с друзьями обучают его грамоте, и он, самозабвенно полюбив радио, решает устроиться радистом на полярную станцию. Вот только резюме у него выходит такое, что с ним его пока на работу не принимают.

В детстве обожал эту книгу, перечитывал раз пять!