Arleen

26 декабря 2023 г. 18:31

В очередной раз я возвращаюсь к моему любимому жанру в литературе — детективу, к тому же классическому. Наверное, я никогда не устану от чтения подобных произведений и буду возвращаться к ним снова и снова. "Безмолвный дом" был в моих книжных планах уже несколько лет, так что я рада, что наконец-то нашла возможность прочитать его. Вижу, что не все читатели высоко оценили этот роман, но мне он действительно понравился, читала с огромным удовольствием, почти не отрываясь и не замечая, как листаю одну страницу за другой. Главы достаточно короткие, полные событий и неожиданных поворотов. Но это именно моё восприятие, не исключаю, что кому-то сюжет может показаться слишком медлительным и скучноватым.

Завязка довольно мрачная: мы получаем общее представление о том самом "безмолвном" доме под номером 13 на на Женевской площади, о котором ходят слухи, что якобы в его стенах обитают привидения. Атмосфера в начале романа действительно мрачная. Легко представить в своём воображении большой старый дом, тёмную-тёмную ночь, пугающие шорохи... Если читать книгу вечером или ночью при приглушённом свете, находясь к тому же в одиночестве, и вовсе жутко становится.

Но, несмотря на мистическую атмосферу, само произведение не имеет никакого отношения к мистике. Как известно, призраки вряд ли способны орудовать материальными предметами и уж тем более закалывать людей ножами, а именно это, к сожалению, и случилось с, казалось бы, безобидным, но достаточно странным обитателем дома. Именно это преступление и предстоит раскрыть главному герою — молодому адвокату Люциану Дензилу. И движет им не только жажда справедливости, но и чувства к одной очаровательной девушке. Раскрывать подробности я не стану, хотелось бы обойтись без спойлеров.

Развязка оказалась для меня неожиданной, хотя бы ради такого поворота стоило прочитать книгу. Было действительно интересно, поэтому для меня данная история оказалась одной из любимых среди классических детективов.

Прочитано в марафоне "Игры в классики" и клубе "Читаем классику вместе"

Какая вкусная рецензия, обязательно попробую эту книжку))

Надеюсь, что понравится, и жду отзыв :)

я  тоже , после этой рецензии добавил эту  книгу

Добрый вечер! Мне приятно, что мой отзыв побудил Вас добавить эту книгу в планы :) Мне кажется, наши литературные предпочтения нередко совпадают :)