26 декабря 2023 г. 16:45

Чувствуется, что это очень личный текст для писательницы. Много вложено в этот роман интимного, сокровенного, горького. Может, поэтому мне сложно воплотить свои ощущения от прочитанного в слова. Вот, с одной стороны, роман мне понравился, его было легко и интересно читать. Два представителя своих поколений, дед и внучка, поданы через весьма разную форму. Якова Осецкого мы видим через интимную прозу: дневниковые записи, письма. За Норой Осецкой мы наблюдаем через всезнающее авторское око. Есть магический эффект семейной преемственности, когда члены одной семьи в разное время читают одни и те же тексты, смотрят одни и те же постановки. Действительно, вспоминается пословица: "Кровь людская - не водица".  Очень верно передает образ семьи метафора бус: как мы связаны друг с другом и как нанизаны друг на друга. Эту связь еще более подчеркивает тема предательства со стороны самых близких людей.

С другой - роман настолько многогранный, полифоничный, что какие-то идеи, звучащие в нем, мало меня тронули. Например, размышления Гриши Либера о мире как о Божественном тексте, или же затронутый писательницей еврейский вопрос. Поэтому читать Улицкую мне любопытно, но в самое сердце не попадает.